Pierre BOULEZ : chronology

 

BACK         HOME         INDEX

 

 email_envelope_1.gif

 

début : le 19 avril 2022.

dernière mise à jour : mardi 2 avril 2024 (9881 lignes)

 

 Afin de compléter cette chronologie de la vie de Pierre Boulez, je recherche les informations suivantes :

 

- concerts avec le Residentie Orkest, Den Haag (Orchestre de la Résidence de La Haye), dans les années 1960

- concerts avec les formations de Radio France (Orchestre national de France)

- détails de sa participation aux représentations de la compagnie Renaud-Barrault (en France et à l'étranger)

- concerts, répétitions, tournées, enregistrements avec le BBC Symphony Orchestra

 

Si vous avez des informations à ce sujet, merci de me les communiquer par mél.

 

Grâce à l'autorisation du Comité musical / Succession Pierre Boulez, j'ai pu obtenir des reproductions des agendas d'Astrid Schirmer conservés à la Bibliothèque nationale de France

 

Sources : pour accéder à la liste des sources en ligne et des personnes qui m'ont aidé, cliquez ici

 

Sur cette carte, vous trouverez répertoriés tous les lieux où s'est rendu Pierre Boulez selon le tableau ci-dessous

 

 

 

CONCERT / OPÉRA

ENREGISTREMENT

CONFÉRENCE / ENSEIGNEMENT

RÉPÉTITION

VOYAGE

AUTRE

 

YEAR

DATE

LOCATION

PERFORMERS

COMPOSERS

WORKS

TYPE

1925

March 26 (5:00 PM)

Montbrison (19, rue Tupinerie)

 

 

 

naissance (Pierre Louis Joseph)

1929

 

Montbrison (46, avenue d'Alsace-Lorraine)

 

 

 

déménagement

1932

 

Montbrison (Institut Victor de Laprade)

 

 

 

scolarité (début)

1938

 

Montbrison (Institut Victor de Laprade)

 

 

gagne un stylomine au concours de devoirs de vacances du journal pédagogique L'école

distinction

1940

 

Saint-Étienne (pensionnat Saint-Louis)

 

 

 

scolarité

1942

June 4

Paris (Palais Garnier)

Janine Micheau (soprano), Geori Boué (soprano)

Jean-Baptiste Lemoyne

Jules Massenet

Jules Massenet

Jules Massenet

Jules Massenet

Phèdre (extraits)

La Vierge (extraits)

Thaïs (extraits)

Esclarmonde (extraits)

Le Cid (ballet)

spectateur (gala Massenet)

1943

 

Lyon

 

 

cours de piano avec Lionel de Pachmann

études

1943

September

Paris (14, rue Oudinot, 75007)

 

 

 

déménagement

1943

October 14

Paris (Conservatoire)

 

 

recalé au concours d'entrée dans la classe de piano

scolarité

1944

January 17

Paris (Conservatoire)

 

 

admis dans la classe d'harmonie préparatoire de Georges Dandelot

scolarité

1944

June 28 (9:30 PM)

Paris (24, rue Visconti, 75006)

 

 

premier cours avec Olivier Messiaen

apprentissage

1945

January

Paris (4, rue Beautreillis, 75004)

 

 

 

déménagement

1945

January 23

Paris (Conservatoire)

 

 

admis dans la classe d'harmonie de Messiaen

scolarité

1945

March 15 (8:30 PM)

Paris (Théâtre des Champs-Élysées)

Orchestre national et chœur de la RTF

Manuel Rosenthal (direction), Suzanne Juyol (soprano)

Igor Stravinsky

Jeu de cartes, Le faune et la bergère, Quatre impressions norvégiennes, Symphonie de psaumes

spectateur [programme]

1945

June 11

Paris (Conservatoire)

 

 

obtient le prix d'harmonie

scolarité

1945

December 5 (9:00 PM)

Paris (Conservatoire, salle des concerts)

Soliste de l'Orchestre national, René Leibowitz (direction)

Lucienne Tragin (soprano), Lily Laskine (harpe), Yvette Grimaud (célesta), *Pierre Boulez (harmonium)

Arnold Schönberg

Arnold Schönberg

René Leibowitz

Anton Webern

Symphonie de chambre, op. 9

Herzgewächse, op. 20*

Concerto de chambre, op. 18

Symphonie, op. 21

interprète [programme]

1946

October 17

Paris (Théâtre Marigny)

Pierre Boulez (ondes Martenot)

Arthur Honegger

Hamlet

théâtre

1947

April

Bruxelles

Compagnie Renaud Barrault

 

 

tournée

1947

November 13

Paris (Théâtre des Champs-Élysées)

Orchestre national et chœur de la RTF

Roger Désormière (direction), *Marcelle Bunlet (soprano), **Roland Charmy (violon), Louis Perlemuter (violon), Jacques Neilz (violoncelle), Jules Goetgheluck (hautbois), René Plessier (basson)

Alexander Spitzmüller

Alban Berg

Franz Joseph Haydn

Alban Berg

Trois Hymnes à la paix

Concerto pour violon et orchetre**

Symphonie n° 84

Wozzeck (3 extraits)*

spectateur (programme)

1948

February 14

Paris (Théâtre des Champs-Élysées)

Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire

André Cluytens (direction), Alexandre Uninsky (piano)

César Franck

Piotr Illyitch Tchaikovsky

Olivier Messiaen

Symphonie en ré mineur

Concerto pour piano et orchestre n° 1, op. 23

Turangalila Symphonie (mvts 3, 4, 5)

spectateur

1948

September 7 (7:15 PM)

Edinburgh (The Lyceum)

Compagnie Renaud Barrault

 

Shakespeare : Hamlet

théâtre

1948

September 9 (7:15 PM)

Edinburgh (The Lyceum)

Compagnie Renaud Barrault

 

Shakespeare : Hamlet

théâtre

1948

September 11 (2:30 PM)

Edinburgh (The Lyceum)

Compagnie Renaud Barrault

 

Shakespeare : Hamlet

théâtre

1948

September 11 (7:15 PM)

Edinburgh (The Lyceum)

Compagnie Renaud Barrault

 

Shakespeare : Hamlet

théâtre

1949

January 29

Strasbourg (Théâtre municipal)

Orchestre municipal de la Ville de Strasbourg, Pierre Boulez  (Ondes Martenot)

Ernest Bour (direction)

Marcel Delannoy

Puck

opéra

1949

January 30

Strasbourg (Théâtre municipal)

Orchestre municipal de la Ville de Strasbourg Pierre Boulez  (Ondes Martenot)

Ernest Bour (direction)

Marcel Delannoy

Puck

opéra

1949

February 1

Strasbourg (Théâtre municipal)

Orchestre municipal de la Ville de Strasbourg Pierre Boulez  (Ondes Martenot)

Ernest Bour (direction)

Marcel Delannoy

Puck

opéra

1949

February 5

Strasbourg (Théâtre municipal)

Orchestre municipal de la Ville de Strasbourg Pierre Boulez  (Ondes Martenot)

Ernest Bour (direction)

Marcel Delannoy

Puck

opéra

1949

February 10

Strasbourg (Théâtre municipal)

Orchestre municipal de la Ville de Strasbourg Pierre Boulez  (Ondes Martenot)

Ernest Bour (direction)

Marcel Delannoy

Puck

opéra

1949

February 13

Strasbourg (Théâtre municipal)

Orchestre municipal de la Ville de Strasbourg Pierre Boulez  (Ondes Martenot)

Ernest Bour (direction)

Marcel Delannoy

Puck

opéra

1949

November 28

Paris (Théâtre des Champs-Élysées)

Orchestre national et chœur de la RTF, Chorale Yvonne Gouverné

Roger Désormière (direction)

Giacinto Scelsi

La Nascita del verbo

spectateur (hommage à Ginette Neveu)

1950

April 28

Paris (Gare de Lyon)

Compagnie Renaud Barrault

 

 

Tournée Amérique du Sud

1950

April 29 - May 14

Marseille - Rio de Janeiro

Compagnie Renaud Barrault

 

traversée à bord du Florida des Transports maritimes

Tournée Amérique du Sud

1950

May 17 - June 4

Rio de Janeiro (Teatro Municipal)

Compagnie Renaud Barrault

 

 

Tournée Amérique du Sud

1950

June 7 - June 17

Sao Paulo

Compagnie Renaud Barrault

 

 

Tournée Amérique du Sud

1950

June 18 - June 21

Santos - Montevideo

Compagnie Renaud Barrault

 

traversée à bord du Campana des Transports maritimes

Tournée Amérique du Sud

1950

June 22 - June 28

Montevideo (Teatro Solis)

Compagnie Renaud Barrault

 

 

Tournée Amérique du Sud

1950

June 30 - July 28

Buenos-Aires (Teatro Odeon)

Compagnie Renaud Barrault

 

 

Tournée Amérique du Sud

1950

July 29 - August 15

Buenos-Aires - Marseille

Compagnie Renaud Barrault

 

traversée à bord du Florida des Transports maritimes

Tournée Amérique du Sud

1950

November 9

Paris (Théâtre des Champs-Élysées)

Orchestre national de la RTF

Jasha Horenstein (direction)

Lucien Lovano, Irma Kolassi, Georges Jouatte, André Vesières

Alban Berg

Wozzeck

opéra en concert et en français

spectateur

1951

May 5

Paris (Théâtre des Champs-Élysées)

Orchestre national de la RTF

Charles Munch (direction)

Hector Berlioz

Aaron Copland

Arthur Honegger

Wolfgang Amadeus Mozart

Albert Roussel

Le Corsaire (ouverture)

Quit City

Symphonie n° 5

Symphonie n° 39

Symphonie n° 3

répétition (concert le 7 mai)

spectateur (programme)

1951

September 21

London

 

 

 

voyage

1952

 

Paris (37, rue de l'Université, 75007)

 

 

Groupe de recherche de musique concrète (Pierre Schaeffer)

stage

1952

May 7

Paris (Comédie des Champs-Élysées)

Pierre Boulez (piano), Olivier Messiaen (piano)

Pierre Boulez

Structure Ia

concert

1952

July 21 (3:00 PM)

Darmstadt (Seminar Marienhöhe)

Elektronische Musik und Musique concrète

Pierre Henry

Pierre Boulez

Olivier Messiaen

Pierre Schaeffer

Antiphonie

Deux études concrètes

Timbres-durées

Maskerage

présentation des œuvres

1952

November 12 - December 20

New York, NY (Ziegfeld Theatre)

Compagnie Renaud Barrault

Jacques Prévert / Joseph Kosma

Baptiste

théâtre

1952

November 17-19

New York, NY (Ziegfeld Theatre)

Compagnie Renaud Barrault

Franz Kafka / André Gide

Le Procès

théâtre

1952

November 20 - December 13

New York, NY (Ziegfeld Theatre)

Compagnie Renaud Barrault

Molière / Henri Sauguet

Molière / Francis Poulenc

Amphitryon

Les Fourberies de Scapin

théâtre

1952

December 1-6

New York, NY (Ziegfeld Theatre)

Compagnie Renaud Barrault

William Shakespeare / Arthur Honegger

Hamlet

théâtre

1953

September 19

Venezia (Teatro La Fenice)

 

Olivier Messiaen

Michel Philippot

Jean Barraqué

Pierre Boulez

musique électronique et concrète

présentation des œuvres

1954

April 23 - May 5

Marseille - Rio de Janeiro

Compagnie Renaud Barrault

 

 

Tournée Amérique du Sud

1954

May 5 - May 24

Rio de Janeiro (Teatro Municipal)

Compagnie Renaud Barrault

 

 

Tournée Amérique du Sud

1954

May 24 - June 4

Sao Paulo (Teatro Santana)

Compagnie Renaud Barrault

 

 

Tournée Amérique du Sud

1954

June 7 - June 24

Montevideo (Teatro Solis)

Compagnie Renaud Barrault

 

 

Tournée Amérique du Sud

1954

June 24 - July 14

Buenos Aires (Teatro Odeon)

Compagnie Renaud Barrault

 

 

Tournée Amérique du Sud

1954

July 15 - July 27

Santiago (Teatro Municipal)

Compagnie Renaud Barrault

 

 

Tournée Amérique du Sud

1954

July 28 - August 16

Santiago - Marseille

Compagnie Renaud Barrault

 

 

Tournée Amérique du Sud

1954

September 1-22

Köln (WDR Funkhaus)

 

 

 

initiation à la musique électronique

1955

June 2 (4:30 PM)

Darmstadt (Seminar Marienhöhe)

Yvonne Loriod (piano), Alexander Paul (piano)

Claude Debussy

Pierre Boulez

Études 3, 10, 11, 12

Structures, livre I

Claude Debussy et Anton Webern (introduction, traduite en allemand par Heinz-Klaus Metzger)

1956

March 21

Paris (Petit Marigny)

Domaine Musical

Pierre Boulez

Luigi Nono

Karlheinz Stockhausen

Anton Webern

Anton Webern

Anton Webern

Le Marteau sans maître

Incontri

Kontra-Punkte

2 lieder sur des poèmes de Rilke, op. 8

Vier Lieder, op. 13

Symphonie, op. 21

concert

1956

March 22

Paris (Petit Marigny)

Domaine Musical

Pierre Boulez

Luigi Nono

Karlheinz Stockhausen

Anton Webern

Anton Webern

Anton Webern

Le Marteau sans maître

Incontri

Kontra-Punkte

2 lieder sur des poèmes de Rilke, op. 8

Vier Lieder, op. 13

Symphonie, op. 21

concert

1956

April-July

Mexique, Pérou, Équateur; Colombie, Vénézuela, Guadeloupe, Martinique, Haïti

Compagnie Renaud Barrault

 

 

Tournée en Amérique du Sud

1956

June 16

Caracas (Théâtre municipal)

Orquesta Sinfonica de Venezuela

Claude Debussy

Claude Debussy

Igor Stravinsky

Sergei Prokofiev

Jeux

Images (2. Ibéria)

Symphonies d'instruments à vents

Symphonie n° 1, en ré majeur, op. 25 'Classique'

concert

1956

July 20 (8:00 PM)

Darmstadt (Seminar Marienhöhe)

Kompositorische Möglichkeiten der elektronischen Musik

Ernst Krenek (modérateur), Pierre Boulez, Alois Haba, Hermann Heiß, Bruno Maderna, Luigi Rognoni, Karlheinz Stockhausen, Stefan Wolpe)

 

discussion

1956

October 21 (11:30 AM)

Donaueschingen (Stadthalle)

Yvonne Loriod (piano), Pierre Boulez (piano)

Pierre Boulez

Claude Debussy

Structures (Livre I)

En blanc et noir

concert

1956

December 15

Paris

Domaine Musical

Karlheinz Stockhausen

Zeitmasse

concert

1957

January 21 (7:30 PM)

Wien (Konzerthaus, Mozart-Saal)

Kammerorchester der Wiener Konzerthausgesellschaft

Anton Webern

Karlheinz Stockhausen

Claude Debussy

Pierre Boulez

Symphonie, op. 21

Kontra-Punkte

Danses sacrée et profane

Le Marteau sans maître

concert

1957

January 30 - February 2

New York, NY (Winter Garden Theatre)

Compagnie Renaud-Barrault

Paul Claudel / Darius Milhaud

Christophe Colomb

théâtre

1957

February 14-16

New York, NY (Winter Garden Theatre)

Compagnie Renaud-Barrault

Jean Giraudoux / Francis Poulenc

Intermezzo

théâtre

1957

February 18-23

New York, NY (Winter Garden Theatre)

Compagnie Renaud-Barrault

Lope de Vega

Anonyme

Le chien du jardinier

Les adieux

théâtre

1957

March 18

West Hollywood, CA (Park Auditorium)

Catherine Gayer (voice), various instrumentalists

Pierre Boulez

Le Marteau sans maître

concert (Monday Evening Concert)

1957

March 30

Paris (Salle Gaveau)

Domaine Musical

Luciano Berio

Pierre Boulez

Nilsson

Nilsson

Michel Philippot

Olivier Messiaen

Serenata I

Sonatine pour flûte et piano

Frekvensen

Composition VI

Variations pour 10 instruments

Pièces pour piano : Oiseaux

concert

1957

December 4

Köln

WDR Sinfonieorchester

Pierre Boulez

Le Visage nuptial

concert

1958

March 1

Paris (Salle Gaveau)

Domaine Musical

Pierre Boulez

Yoritsuné Matsudaira

Juan Carlos Paz

Edgar Varèse

Edgar Varèse

Troisième sonate (formants I, III, IV, V)

Figures sonores

Transformaciones canonicas, op. 49

Intégrales

Octandre

concert

1958

March 24

Köln

Karlheinz Stockhausen (direction), Hans Rosbaud (direction)

Karlheinz Stockhausen

Gruppen

concert

1958

Juin

Baden-Baden

 

 

 

déménagement

1958

October 18 (4:45 PM)

Donaueschingen (Stadthalle)

Sinfonieorchester des Südwestfunks Baden-Baden

Hans Rosbaud (direction), Karlheinz Stockhausen (direction)

Arnold Schönberg

Claude Debussy

Karlheinz Stockhausen

5 Orchesterstücke, op. 16

Jeux

Gruppen

concert

1958

October 19 (4:00 PM)

Donaueschingen (Stadthalle)

Sinfonieorchester des Südwestfunks Baden-Baden

Hans Rosbaud (direction)

Pierre Boulez

Poésie pour pouvoir

concert

1958

October 19 (5:00 PM)

Donaueschingen (Stadthalle)

Sinfonieorchester des Südwestfunks Baden-Baden

Hans Rosbaud (direction)

Pierre Boulez

Poésie pour pouvoir

concert

1958

October 19 (6:00 PM)

Donaueschingen (Stadthalle)

Sinfonieorchester des Südwestfunks Baden-Baden

Hans Rosbaud (direction)

Pierre Boulez

Poésie pour pouvoir

concert

1958

October 28

Paris (Salle Gaveau)

Domaine Musical

Pierre Boulez

Pierre Boulez

Improvisation sur Mallarmé I

Le Marteau sans maître

concert

1958

October 29 (8:00 PM)

Düsseldorf (Aula der Kunstakademie)

Domaine Musical

Pierre Boulez (piano)

Marie-Thérèse Cahn (alto)

Pierre Boulez

Pierre Boulez

Sonate pour piano n° 3

Le Marteau sans maître

concert

1959

March 14

Paris (Salle Gaveau)

Domaine Musical

Luciano Berio

Différences

concert

1959

May 25

Copenhague (Tivoli)

Det Kongelige Kapel

John Frandsen (chef d'orchestre), *Igor Stravinsky (chef d'orchestre)

Carl Nielsen

Vagn Holmboe

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Masquerade (ouverture)

Symphonie n° 7, op. 50

Octuor pour instruments à vent

L'Oiseau de feu*

spectateur (Stravinsky reçoit le Léonie Sonning Music Prize, en présence du roi Fredrik IX et de la reine Ingrid)

1959

June 15 (7:30 PM)

Wien (Konzerthaus, Großer Saal)

Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester

Kölner Rundfunkchor

Ilona Steingruber (soprano), Marie Therese Cahn (alto)

Bruno Maderna (direction)

Giselher Klebe

Anton Webern

Pierre Boulez

Deux Nocturnes, op. 10

6 pièces pour orchestre, op. 6

Le Visage nuptial

concert

1959

June 17 (7:30 PM)

Wien (Konzerthaus, Großer Saal)

Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester

Kölner Rundfunkchor

Ilse Hollweg (soprano), Eva Bornemann (alto), Friedrich Lenz (ténor)

Bruno Maderna (direction), Karlheinz Stockhausen (direction)

 

 

concert

1959

July 25

Aix-en-Provence (Parc Rambot)

Grand Orchestre de l'Institut national belge de radiodiffusion

Anton Webern

Alban Berg

Henri Pousseur

Paul Hindemith

5 pièces pour orchestre, op. 10

Wozzeck (3 fragments)

Rimes

Konzert für Orchester, op. 38

concert

1959

August 30 (8:30 PM)

Darmstadt (Kongreßsaal Mathildenhöhe)

Pierre Boulez (piano)

Pierre Boulez

Sonate pour piano n° 3

concert et commentaire

Kranischsteiner Kompositionsstudio I

1959

October 17 (8:00 PM)

Donaueschingen (Stadthalle)

Domaine Musical

Eva Maria Rogner (soprano)

Pierre Boulez

Mauricio Kagel

Gilbert Amy

Arnold Schönberg

Henri Pousseur

Wlodzimierz Kotonski

Edgar Varèse

Tombeau

Sexteto de cuerdas

Mouvements

Suite, op. 29

Rimes

Muzika kameralna

Intégrales

concert

1959

October 18 (5:15 PM)

Donaueschingen (Stadthalle)

Sinfonieorchester des Südwestfunks Baden-Baden

Eva Maria Rogner (soprano), Luciano Berio (direction)

Wolfgang Fortner

Goffredo Petrassi

Sven Erik Bäck

Luciano Berio

Roman Haubenstock-Ramati

Bela Bartok

Parergon

Invenzione concertata

A Game around a Game

Alleluiah II

Petite musique de nuit

Le Mandarin merveilleux

concert

1959

November 6

Paris (Salle Pleyel)

Sinfonieorchester des Südwestfunks Baden-Baden

Eva Maria Rogner (soprano)

Bela Bartok

Luciano Berio

Roman Haubenstock-Ramati

Arnold Schönberg

Igor Stravinsky

Le Mandarin merveilleux

Alleluiah II

Petite musique de nuit

Variations pour orchestre, op. 31

Chant du rossignol

concert

en présence d'André Malraux

1959

December 8

Paris (Odéon Théâtre de France)

Domaine Musical

Luciano Berio

André Boucourechliev

Pierre Boulez

Alexander Goehr

Bruno Maderna

Olivier Messiaen

Arnold Schönberg

Sequenza pour flûte

Musique à trois

Sonatine pour flûte et piano

Le Déluge

Musique à deux dimensions

Le Merle noir

Suite, op. 29

concert

1960

 

Paris

Domaine Musical

Yvonne Loriod (piano)

Wolfgang Amadeus Mozart

Wolfgang Amadeus Mozart

Wolfgang Amadeus Mozart

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre n° 1, KV 37

Concerto pour piano et orchestre n° 2, KV 39

Concerto pour piano et orchestre n° 3, KV 40

Concerto pour piano et orchestre n° 4, KV 41

enregistrement (Vega)

1960

January 26

Paris (Odéon Théâtre de France)

Domaine Musical

Jean Barraqué

Mauricio Kagel

Karlheinz Stockhausen

Edgar Varèse

Edgar Varèse

Au-delà du hasard

Transition II

Zyklus

Hyperprisme

Ionisation

concert

1960

February 24 (8:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Phia Berghout (harpe)

Franz Joseph Haydn

Igor Stravinsky

Claude Debussy

Bela Bartok

Symphonie n° 92

Le Chant du rossignol

Danses sacrée et profane

Le Mandarin merveilleux

concert

1960

February 25 (8:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Phia Berghout (harpe)

Franz Joseph Haydn

Igor Stravinsky

Claude Debussy

Bela Bartok

Symphonie n° 92

Le Chant du rossignol

Danses sacrée et profane

Le Mandarin merveilleux

concert

1960

February 27 (8:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Monique Haas (piano)

Franz Joseph Haydn

Maurice Ravel

Igor Stravinsky

Bela Bartok

Symphonie n° 92

Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

Le Chant du rossignol

Le Mandarin merveilleux

concert

1960

June 13

Köln

Sinfonieorchester des Südwestfunks Baden-Baden

Eva Maria Rogner (soprano)

Pierre Boulez

Pli selon pli

concert

1960

July 10 (8:00 PM)

Darmstadt (Stadthalle)

Sinfonieorchester des Südwestfunks Baden-Baden

Eva Maria Rogner (soprano)

Pierre Boulez

Pli selon pli

concert

1960

July 11 (5:00 PM)

Darmstadt (Seminar Marienhöhe)

 

Pierre Boulez

Penser la musique aujourd'hui / Musikdenken heute : Considérations générales

conférence (traduite par Heinz-Klaus Metzger)

1960

July 12 (5:00 PM)

Darmstadt (Seminar Marienhöhe)

 

Pierre Boulez

Penser la musique aujourd'hui / Musikdenken heute : Technique musicale

conférence (traduite par Heinz-Klaus Metzger)

1960

July 13 (4:00 PM)

Darmstadt (Seminar Marienhöhe)

 

Pierre Boulez

Penser la musique aujourd'hui / Musikdenken heute : Technique musicale (fin) ; Notation et interprétation

conférence (traduite par Heinz-Klaus Metzger)

1960

July 15 (5:00 PM)

Darmstadt (Seminar Marienhöhe)

 

Pierre Boulez

Penser la musique aujourd'hui / Musikdenken heute : Notation et interprétation (fin) ; Forme

conférence (traduite par Heinz-Klaus Metzger)

1960

July 16 (5:00 PM)

Darmstadt (Seminar Marienhöhe)

 

Pierre Boulez

Penser la musique aujourd'hui / Musikdenken heute : Forme  (fin) ; Conclusion partielle

conférence (traduite par Heinz-Klaus Metzger), discussion finale

1960

August 9 (8:00 PM)

Salzburg (Mozarteum)

Mitglieder des Kölner Rundfunk-Sinfonieorchesters

Eva Maria Rogner (soprano)

Karlheinz Stockhausen

Anton Webern

Anton Webern

Anton Webern

Anton Webern

Pierre Boulez

Kontra-Punkte

5 chants sacrés, op. 15

6 lieder sur des poèmes de G. Trakl, op. 14

3 Rimes traditionnelles, op. 17

Concerto pour neuf instruments, op. 24

Improvisations sur Mallarmé I et II

concert

1960

October 21

Basel (Musik-Akademie)

Sinfonieorchester Basel

Pierre Boulez

Pli selon pli

concert

1960

October 28

München (Residenz, Herkulessaal)

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Hans Blümer / Pierre Boulez (arr.)

Pierre Boulez

Claude Debussy

Messe de Tournai

Pli selon pli

Le Martyre de Saint-Sébastien (fragments symphoniques)

concert

1960

December 7

Paris (Odéon Théâtre de France)

Domaine Musical

Girolamo Arrigo

Sylvano Bussoti

Sylvano Bussoti

Jacques Guyonnet

Arnold Schönberg

Quarta occasioni

Passages torso

Letture di Braibanti

Monades II

Symphonie de chambre, op. 9

concert

1961

 

Paris

Domaine Musical

Helga Pilarczyk (soprano), Louis-Jacques Rondeleux (basse)

Arnold Schönberg

Arnold Schönberg

Pierrot lunaire, op. 21

Serenade, op. 24

enregistrement

1961

January 14

Berlin

Berliner Philharmoniker

Eva Maria Rogner (soprano)

Pierre Boulez

Anton Webern

Claude Debussy

Pli selon pli

6 pièces pour orchestre, op. 6

Images (2. Ibéria)

concert

1961

February 28

Bruxelles (Palais des Beaux-Arts)

Orchestre symphonique de la RTB

?? (soprano)

Pierre Boulez

Claude Debussy

Henri Pousseur

 

 

Rimes

concert

1961

March 15

Paris (Odéon Théâtre de France)

Domaine Musical

Pierre Boulez

Anton Webern

Anton Webern

Pli selon pli

Cinq pièces pour orchestre, op. 10

6 lieder sur des poèmes de G. Trakl, op. 14

concert

1961

April 18 (8:15 PM)

Zürich (Tonhalle, grosser Saal)

 

Eva Maria Rogner (soprano)

Arnold Schönberg

Pierre Boulez

Variations pour orchestre, op. 31

Pli selon pli

concert

1961

June 7 (7:30 PM)

Wien (Konzerthaus, Mozart-Saal)

Sinfonieorchester des Südwestfunks Baden-Baden

Eva Maria Rogner (soprano), Maria Bergmann (piano)

 

 

concert

1961

July 6 (8:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Arnold Schönberg

Claude Debussy

Anton Webern

Franz Schubert

Symphonie de chambre, op. 9

Jeux

5 pièces pour orchestre, op. 10

Symphonie n° 6, D. 589

concert

1961

September 5 (8:30 PM)

Darmstadt (Kongreßsaal Mathildenhöhe)

 

Pierre Boulez

Geschmack und Funktion

conférence (traduite en allemand par Karlheinz Stockhausen)

1961

September 6 (4:30 PM)

Darmstadt (Kongreßsaal Mathildenhöhe)

 

Pierre Boulez

Discipline et communication

conférence

1961

October 21 (5:00 PM)

Donaueschingen (Stadthalle)

Yvonne Loriod (piano), Pierre Boulez (piano)

Pierre Boulez

Structures (Livre II)

concert

1961

November 8

Paris (Odéon Théâtre de France)

Domaine Musical

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Concertino pour 12 instruments

4 Russian Peasant Songs

Deux poèmes de Constantin Balmont

Trois poésies de la Lyrique japonaise

Symphonies d'instruments à vents

In memoriam Dylan Thomas

3 chants d'après Shakespeare

Pribaoutki

Trois pièces pour quatuor à cordes

Renard

concert

1962

January 5

Den Haag (Binnenhof, Rolzaal)

 

 

introduction à ses œuvres

conférence

1962

January 14 (2:30 PM)

Hilversum (Vara)

 

 

introduction à ses œuvres

conférence

1962

January 17

Den Haag

Het Residentie Orkest Den Haag

Theo Bruins (piano), Koos Verheul (flûte)

Wolfgang Amadeus Mozart

Claude Debussy

Arnold Schönberg

Goffredo Petrassi

Symphonie n° 29, KV 201

Images

Concerto pour piano et orchestre, op. 42

Concerto pour flûte et orchestre

concert

1962

January 20

Den Haag

Het Residentie Orkest Den Haag

Ida Haendel (violon)

Anton Webern

Anton Webern

Bela Bartok

Franz Joseph Haydn

Wolfgang Amadeus Mozart

5 mouvements pour orchestre à cordes, op. 5

6 pièces pour orchestre, op. 6

Le Mandarin merveilleux

Symphonie n° 92

Concerto pour violon et orchestre n° 4, KV 218

concert

1962

March 30

München (Residenz, Herkulessaal)

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Olivier Messiaen

Luciano Berio

Igor Stravinsky

Chronochromie

Alleluiah II

Renard

concert

1962

April 4

Paris (Odéon Théâtre de France)

Domaine Musical

Alban Berg

Pierre Boulez

Karlheinz Stockhausen

Edgar Varèse

Anton Webern

Anton Webern

Anton Webern

Anton Webern

Quatre pièces pour clarinette et piano, op. 5

Première sonate pour piano

Pièces I, II, III, IV

Octandre

Concerto pour neuf instruments, op. 24

Variations pour piano, op. 27

Quatuor, op. 22

Cinq pièces pour orchestre, op. 10

concert

1962

June 18

Montréal, QC

 

 

 

entretien avec Pierre Mercure (youtube)

1962

July 9

Amsterdam (Concertgebouw)

Sinfonieorchester des Südwestfunks Baden-Baden

Eva Maria Rogner (soprano)

Pierre Boulez

Pli selon pli

concert

1962

July 15 (8:15 PM)

Darmstadt (Stadthalle)

Internationales Kranichsteiner Kammerensemble

Lothar Faber (hautbois), Helga Pilarczyk (soprano), Maria Bergmann (clarinette)

Bruno Maderna

Arnold Schönberg

Komposition (Konzert Nr. 1) pour hautbois, orchester de chambre et bande

Pierrot lunaire, op. 21

concert

1962

July 19 (8:15 PM)

Darmstadt (Stadthalle)

Internationales Kranichsteiner Kammerensemble

Severino Gazzelloni (flûte), Francis Pierre (harpe), Jeanne Deroubaix (alto)

Niccolo Castiglioni

Anton Webern

Claude Debussy

Pierre Boulez

Consonante, pour flûte et orchestre de chambre

Symphonie, op. 21

Danses sacrée et profane

Le Marteau sans maître

concert

1962

August 14 (8:00 PM)

Salzburg (Kleines Festspielhaus)

Wiener Philharmoniker

Kammerchor der Salzburger Festspiele

Irmgard Stadler (soprano), Friederike Baumgartner (alto), Kurt Equiluz (ténor), Walter Raninger (basse)

Rolf Maedel (piano), Karl Wagner (piano), Hubert Boese (piano), Andor Losonczy (piano)

Maurice Béjart (chorégraphie)

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Les Noces

Le Sacre du printemps

ballet

1962

August 15 (11:00 AM)

Salzburg (Kleines Festspielhaus)

Wiener Philharmoniker

Kammerchor der Salzburger Festspiele

Irmgard Stadler (soprano), Friederike Baumgartner (alto), Kurt Equiluz (ténor), Walter Raninger (basse)

Rolf Maedel (piano), Karl Wagner (piano), Hubert Boese (piano), Andor Losonczy (piano)

Maurice Béjart (chorégraphie)

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Les Noces

Le Sacre du printemps

ballet

1962

August 19 (8:00 PM)

Salzburg (Kleines Festspielhaus)

Wiener Philharmoniker

Kammerchor der Salzburger Festspiele

Irmgard Stadler (soprano), Friederike Baumgartner (alto), Kurt Equiluz (ténor), Walter Raninger (basse)

Rolf Maedel (piano), Karl Wagner (piano), Hubert Boese (piano), Andor Losonczy (piano)

Maurice Béjart (chorégraphie)

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Les Noces

Le Sacre du printemps

ballet

1962

October 20 (3:30 PM)

Donaueschingen (Stadthalle)

 

 

Poésie-centre et absence-Musique

conférence

1962

October 20 (5:00 PM)

Donaueschingen (Stadthalle)

Sinfonieorchester des Südwestfunks Baden-Baden

Eva Maria Rogner (soprano)

Pierre Boulez

Pli selon pli

concert

1962

October 31

Paris (Odéon Théâtre de France)

Domaine Musical

Luciano Berio

Pierre Boulez

Olivier Messiaen

Karlheinz Stockhausen

Serenata n° 1

Le Marteau sans maître

Oiseaux exotiques

Kontra-Punkte

concert

1963

February 2 (8:15 PM)

Den Haag (Gebouw voor Kunsten en Wetenschappen)

Concertgebouworkest

Vera Badings (harpe)

Anton Webern

Felix Mendelssohn

Claude Debussy

Claude Debussy

Wolfgang Amadeus Mozart

6 pièces pour orchestre, op. 6 (n° 4)

Ein Sommernachtstraum, op. 21 (extraits)

Danses sacrée et profane

Jeux

Symphonie n° 41, KV 551

concert

1963

February 4 (8:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Vera Badings (harpe)

Anton Webern

Felix Mendelssohn

Claude Debussy

Claude Debussy

Wolfgang Amadeus Mozart

6 pièces pour orchestre, op. 6 (n° 4)

Ein Sommernachtstraum, op. 21 (extraits)

Danses sacrée et profane

Jeux

Symphonie n° 41, KV 551

concert

1963

February 6 (8:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Vera Badings (harpe)

Claude Debussy

Claude Debussy

Claude Debussy

Peter Schat

Wolfgang Amadeus Mozart

Marche écossaise sur un thème populaire

Danses sacrée et profane

Jeux

Entelechie I, op. 12

Symphonie n° 41, KV 551

concert

1963

February 7 (8:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Vera Badings (harpe)

Claude Debussy

Claude Debussy

Claude Debussy

Peter Schat

Wolfgang Amadeus Mozart

Marche écossaise sur un thème populaire

Danses sacrée et profane

Jeux

Entelechie I, op. 12

Symphonie n° 41, KV 551

concert

1963

February 9 (8:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Theo Bruins (piano)

Felix Mendelssohn

Arnold Schönberg

Claude Debussy

Claude Debussy

Ein Sommernachtstraum, op. 21 (extraits)

Concerto pour piano et orchestre, op. 42

Berceuse héroïque

Jeux

concert

1963

February 10 (8:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Theo Bruins (piano)

Felix Mendelssohn

Arnold Schönberg

Claude Debussy

Claude Debussy

Ein Sommernachtstraum, op. 21 (extraits)

Concerto pour piano et orchestre, op. 42

Berceuse héroïque

Jeux

concert

1963

March 16 (3:00 PM)

Urbana, IL (University of Illinois, Smith Music Hall)

 

 

Poetry-Center and Absence-Music

conférence

1963

April 3

West Hollywood, CA (Fiesta Hall in Plummer Park)

Marie Gibson (soprano), Carol Plantamura (soprano), various instrumentalists

Pierre Boulez et Karl Kahn (pianos)

Maurice Ravel

Pierre Boulez

Pierre Boulez

Anton Webern

3 poèmes de Mallarmé

Improvisations sur Mallarmé I et II

Structures, livre II

Concerto pour neuf instruments, op. 24

concert

(Monday Evening Concert)

1963

April 9 (3:30 PM)

Cambridge, MA (Music Building, Paine Hall)

 

 

Horatio Appleton Lamb Visiting Lecturer : The Necessity of an Aesthetic Orientation (1)

conférence

1963

April 10 (3:30 PM)

Cambridge, MA (Music Building, Paine Hall)

 

 

Horatio Appleton Lamb Visiting Lecturer : The Necessity of an Aesthetic Orientation (2)

conférence

1963

April 11 (3:30 PM)

Cambridge, MA (Music Building, Paine Hall)

 

 

Horatio Appleton Lamb Visiting Lecturer : The Necessity of an Aesthetic Orientation (3)

conférence

1963

May 7 (8:30 PM)

Cambridge, MA (Music Building, Paine Hall)

 

 

Horatio Appleton Lamb Visiting Lecturer : The Necessity of an Aesthetic Orientation (4)

conférence

1963

May 8 (8:30 PM)

Cambridge, MA (Music Building, Paine Hall)

 

 

Horatio Appleton Lamb Visiting Lecturer : The Necessity of an Aesthetic Orientation (5)

conférence

1963

May 9 (8:30 PM)

Cambridge, MA (Music Building, Paine Hall)

 

 

Horatio Appleton Lamb Visiting Lecturer : The Necessity of an Aesthetic Orientation (6)

conférence

1963

June 5

Montéral, QC (Radio Canada, studio 42)

Orchestre Radio Canada

Igor Stravinsky

Le Sacre du printemps

enregistrement télé (youtube)

1963

June 18

Paris (Théâtre des Champs-Élysées)

Orchestre national de l'O.R.T.F., Chorale Alix

Johanna Peters (alto), Herbert Handt (ténor), Sebastian Shaw (récitant)

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

4 études

Le Roi des étoiles

Symphonies d'instruments à vents

A Sermon, a Narrative and a Prayer

Le Sacre du printemps

concert (50e anniversaire de la création du Sacre et du TCE)

1963

June 20

Paris

Orchestre national de la R.T.F.

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

4 études

Le Sacre du printemps

enregistrement

1963

July 15

Darmstadt

 

 

Nécessité d'une orientation esthétique (1)

conférence

1963

July 16

Darmstadt

Pierre Boulez, Henri Pousseur, Luciano Berio

 

 

table ronde

1963

July 17

Darmstadt

 

 

Nécessité d'une orientation esthétique (2)

conférence

1963

July 20 (8:15 PM)

Darmstadt (Stadthalle)

Internationales Kranichsteiner Kammerensemble

Severino Gazzelloni (flûte), Heinz Rehfuß (baryton)

Jean-Claude Éloy

Konrad Boehmer

Hans Ulrich Lehmann

Arnold Schönberg

Équivalences

Zeitläufte

Quanti I, pour flûte et orchestre de chambre

Serenade, op. 24

concert

1963

July 21

Darmstadt

 

 

Nécessité d'une orientation esthétique (3)

conférence

1963

July 22

Darmstadt

 

 

Nécessité d'une orientation esthétique (4)

conférence

1963

July 23

Darmstadt

Pierre Boulez, Henri Pousseur, Luciano Berio

 

 

table ronde

1963

July 24

Darmstadt

 

 

Nécessité d'une orientation esthétique (5)

conférence

1963

July 26

Darmstadt

 

 

Nécessité d'une orientation esthétique (6)

conférence

1963

October 20 (4:00 PM)

Donaueschingen (Stadthalle)

Sinfonieorchester des Südwestfunks Baden-Baden

Heinz Holliger (hautbois)

Anton Webern

Jacques Wildberger

Jean-Claude Éloy

Gilbert Amy

Karlheinz Stockhausen

6 pièces pour orchestre, op. 6 (n° 4)

Concerto pour hautbois et orchestre

Équivalences

Diaphonies

Punkte

concert

1963

October 30

Paris (Odéon Théâtre de France)

 Domaine Musical

 Jean-Claude Éloy

Pierre Froidebise

Alexander Goehr

Olivier Messiaen

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Anton Webern

Équivalences

Stèle pour Sei Shonagon

Suite, op. 11

Sept Haïkaï

Deux poèmes de Constantin Balmont

Trois poésies de la Lyrique japonaise

Quatre lieder, op. 13

concert

1963

November 9 (8:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Marten Haitjema (violon), Jo Jacobs (violon)

Anton Webern

Johann Sebastian Bach

Jan van Vlijmen

Franz Joseph Haydn

Variations pour orchestre, op. 30

Concerto pour 2 violons en ré mineur, BWV 1043

Gruppi

Symphonie n° 104 Londres

concert

1963

November 10 (8:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Marten Haitjema (violon), Jo Jacobs (violon)

Anton Webern

Johann Sebastian Bach

Jan van Vlijmen

Franz Joseph Haydn

Variations pour orchestre, op. 30

Concerto pour 2 violons en ré mineur, BWV 1043

Gruppi

Symphonie n° 104 Londres

concert

1963

November 11 (7:30 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Bram de Wilde (clarinette), Marten Haitjema (violon), Jo Jacobs (violon)

Claude Debussy

Claude Debussy

Johann Sebastian Bach

Franz Joseph Haydn

Prélude à l'après-midi d'un faune

Rhapsodie pour clarinette et orchestre

Concerto pour 2 violons en ré mineur, BWV 1043

Symphonie n° 104 Londres

concert

1963

November 13 (8:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Bram de Wilde (clarinette)

Franz Schubert

Jan van Vlijmen

Claude Debussy

Claude Debussy

Igor Stravinsky

Symphonie n° 5, D. 485

Gruppi

Prélude à l'après-midi d'un faune

Rhapsodie pour clarinette et orchestre

Le Chant du rossignol

concert

1963

November 14 (8:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Bram de Wilde (clarinette)

Franz Schubert

Jan van Vlijmen

Claude Debussy

Claude Debussy

Igor Stravinsky

Symphonie n° 5, D. 485

Gruppi

Prélude à l'après-midi d'un faune

Rhapsodie pour clarinette et orchestre

Le Chant du rossignol

concert

1963

November 16 (8:15 PM)

Den Haag (Gebouw voor Kunsten en Wetenschappen)

Concertgebouworkest

Bram de Wilde (clarinette)

Franz Schubert

Jan van Vlijmen

Claude Debussy

Claude Debussy

Igor Stravinsky

Symphonie n° 5, D. 485

Gruppi

Prélude à l'après-midi d'un faune

Rhapsodie pour clarinette et orchestre

Le Chant du rossignol

concert

1963

November 29

Paris (Palais Garnier)

Orchestre de l'Opéra de Paris

Heiner Horn (Wozzeck), Helga Pilarczyk (Marie), Rosl Zapf (Margret), Walter Beissner (Hauptmann), Kieth Engen (Doktor), Louis Devos (Andres), August Seider (Tambourmajor), Walter Poduschka (1. Handwerksbursche), Raymond Steffner (2. Handwerksbursche), Giacomo Tavoli (Der Narr)

Jean-Louis Barrault (mise en scène), André Masson (décors et costumes)

Alban Berg

Wozzeck

opéra

en présence de l'Ambassadeur d'Autriche, de MM. Pompidou et Malraux

1963

December 2

Paris (Palais Garnier)

Orchestre de l'Opéra de Paris

Heiner Horn (Wozzeck), Helga Pilarczyk (Marie), Rosl Zapf (Margret), Walter Beissner (Hauptmann), Kieth Engen (Doktor), Louis Devos (Andres), August Seider (Tambourmajor), Walter Poduschka (1. Handwerksbursche), Raymond Steffner (2. Handwerksbursche), Giacomo Tavoli (Der Narr)

Jean-Louis Barrault (mise en scène), André Masson (décors et costumes)

Alban Berg

Wozzeck

opéra

1963

December 6

Paris (Palais Garnier)

Orchestre de l'Opéra de Paris

Heiner Horn (Wozzeck), Helga Pilarczyk (Marie), Rosl Zapf (Margret), Walter Beissner (Hauptmann), Kieth Engen (Doktor), Louis Devos (Andres), August Seider (Tambourmajor), Walter Poduschka (1. Handwerksbursche), Raymond Steffner (2. Handwerksbursche), Giacomo Tavoli (Der Narr)

Jean-Louis Barrault (mise en scène), André Masson (décors et costumes)

Alban Berg

Wozzeck

opéra

1963

December 8

Paris (Palais Garnier)

Orchestre de l'Opéra de Paris

Heiner Horn (Wozzeck), Helga Pilarczyk (Marie), Rosl Zapf (Margret), Walter Beissner (Hauptmann), Kieth Engen (Doktor), Louis Devos (Andres), August Seider (Tambourmajor), Walter Poduschka (1. Handwerksbursche), Raymond Steffner (2. Handwerksbursche), Giacomo Tavoli (Der Narr)

Jean-Louis Barrault (mise en scène), André Masson (décors et costumes)

Alban Berg

Wozzeck

opéra

1963

December 14

Paris (Palais Garnier)

Orchestre de l'Opéra de Paris

Heiner Horn (Wozzeck), Helga Pilarczyk (Marie), Rosl Zapf (Margret), Walter Beissner (Hauptmann), Kieth Engen (Doktor), Louis Devos (Andres), August Seider (Tambourmajor), Walter Poduschka (1. Handwerksbursche), Raymond Steffner (2. Handwerksbursche), Giacomo Tavoli (Der Narr)

Jean-Louis Barrault (mise en scène), André Masson (décors et costumes)

Alban Berg

Wozzeck

opéra

1963

December 16

Paris (Palais Garnier)

Orchestre de l'Opéra de Paris

Heiner Horn (Wozzeck), Helga Pilarczyk (Marie), Rosl Zapf (Margret), Walter Beissner (Hauptmann), Kieth Engen (Doktor), Louis Devos (Andres), August Seider (Tambourmajor), Walter Poduschka (1. Handwerksbursche), Raymond Steffner (2. Handwerksbursche), Giacomo Tavoli (Der Narr)

Jean-Louis Barrault (mise en scène), André Masson (décors et costumes)

Alban Berg

Wozzeck

opéra

1963

December 20

Paris (Palais Garnier)

Orchestre de l'Opéra de Paris

Heiner Horn (Wozzeck), Helga Pilarczyk (Marie), Rosl Zapf (Margret), Walter Beissner (Hauptmann), Kieth Engen (Doktor), Louis Devos (Andres), August Seider (Tambourmajor), Walter Poduschka (1. Handwerksbursche), Raymond Steffner (2. Handwerksbursche), Giacomo Tavoli (Der Narr)

Jean-Louis Barrault (mise en scène), André Masson (décors et costumes)

Alban Berg

Wozzeck

opéra

1963

December 22

Paris (Palais Garnier)

Orchestre de l'Opéra de Paris

Heiner Horn (Wozzeck), Helga Pilarczyk (Marie), Rosl Zapf (Margret), Walter Beissner (Hauptmann), Kieth Engen (Doktor), Louis Devos (Andres), August Seider (Tambourmajor), Walter Poduschka (1. Handwerksbursche), Raymond Steffner (2. Handwerksbursche), Giacomo Tavoli (Der Narr)

Jean-Louis Barrault (mise en scène), André Masson (décors et costumes)

Alban Berg

Wozzeck

opéra

1963

December 26

Paris (Palais Garnier)

Orchestre de l'Opéra de Paris

Heiner Horn (Wozzeck), Helga Pilarczyk (Marie), Rosl Zapf (Margret), Walter Beissner (Hauptmann), Kieth Engen (Doktor), Louis Devos (Andres), August Seider (Tambourmajor), Walter Poduschka (1. Handwerksbursche), Raymond Steffner (2. Handwerksbursche), Giacomo Tavoli (Der Narr)

Jean-Louis Barrault (mise en scène), André Masson (décors et costumes)

Alban Berg

Wozzeck

opéra

1963

December 27

Paris (Studios Hoche)

Orchestre à cordes

Jean-Pierre Rampal (flûte), Robert Bex (violoncelle), Huguette Dreyfus (clavecin)

Carl Philipp Emmanuel Bach

Carl Philipp Emmanuel Bach

Concerto pour flûte et orchestre, en ré mineur

Concerto pour violoncelle et orchestre, en la majeur

enregistrement (Harmonia Mundi)

1963

December 28

Paris (Studios Hoche)

Orchestre à cordes

Jean-Pierre Rampal (flûte), Robert Bex (violoncelle), Huguette Dreyfus (clavecin)

Carl Philipp Emmanuel Bach

Carl Philipp Emmanuel Bach

Concerto pour flûte et orchestre, en ré mineur

Concerto pour violoncelle et orchestre, en la majeur

enregistrement (Harmonia Mundi)

1963

December 28

Paris (Palais Garnier)

Orchestre de l'Opéra de Paris

Heiner Horn (Wozzeck), Helga Pilarczyk (Marie), Rosl Zapf (Margret), Walter Beissner (Hauptmann), Kieth Engen (Doktor), Louis Devos (Andres), August Seider (Tambourmajor), Walter Poduschka (1. Handwerksbursche), Raymond Steffner (2. Handwerksbursche), Giacomo Tavoli (Der Narr)

Jean-Louis Barrault (mise en scène), André Masson (décors et costumes)

Alban Berg

Wozzeck

opéra

1963

December 30

Paris (Palais Garnier)

Orchestre de l'Opéra de Paris

Heiner Horn (Wozzeck), Helga Pilarczyk (Marie), Rosl Zapf (Margret), Walter Beissner (Hauptmann), Kieth Engen (Doktor), Louis Devos (Andres), August Seider (Tambourmajor), Walter Poduschka (1. Handwerksbursche), Raymond Steffner (2. Handwerksbursche), Giacomo Tavoli (Der Narr)

Jean-Louis Barrault (mise en scène), André Masson (décors et costumes)

Alban Berg

Wozzeck

opéra

1964

February 23 (3:00 PM)

Worthing (Assembly Hall)

BBC Symphony Orchestra

Vladimir Ashkenazy (piano)

Wolfgang Amadeus Mozart

Frédéric Chopin

Claude Debussy

Die Zauberflöte, KV 620 (ouverture)

Concerto pour piano et orchestre n° 2, en fa mineur, op. 21

La Mer

concert

1964

February 26 (8:00 PM)

London (Royal Albert Hall)

BBC Symphony Orchestra

Clifford Curzon (piano)

Franz Joseph Haydn

Anton Webern

Ludwig van Beethoven

Claude Debussy

Symphonie n° 104 Londres

Variations pour orchestre, op. 30

Concerto pour piano et orchestre n° 4, op. 58

Jeux

concert

1964

March 4 (8:00 PM)

London (Royal Festival Hall)

BBC Symphony Orchestra

Josephine Nendick (soprano), Louis Devos (ténor), Barry McDaniel (baryton)

Pierre Boulez

Anton Webern

Claude Debussy

Le Soleil des eaux

6 pièces pour orchestre, op. 6

Images

concert

1964

March 10 (9:00 PM)

Paris (Théâtre des Champs-Élysées)

Orchestre national de la Radiodiffusion Télévision Française

Johanna Peters (contralto)

Claude Debussy

Arnold Schönberg

Alban Berg

Arnold Schönberg

Edgar Varèse

Jeux

Vier Orchesterlieder, op. 22

5 Altenberg-Lieder, op. 4

Fünf Orchesterstücke, op. 16

Arcana

concert

1964

April 17

München (Residenz, Herkulessaal)

Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Yvonne Loriod (piano), Lorenz Fehenberger (ténor), Heinz Rehfuss (baryton)

Igor Stravinsky

Olivier Messiaen

Bela Bartok

The Flood

Oiseaux exotiques

Cantate profane, Sz. 94

concert

1964

May 13

Paris (Odéon Théâtre de France)

Domaine Musical

Gilbert Amy

Kimi Sato

Peter Schat

Arnold Schönberg

Arnold Schönberg

Makoto Shinohara

Iannis Xenakis

Alpha Beth

Calligraphie

Signalement

Trois pièces pour orchestre

Symphonie de chambre, op. 9

Alternance

Herma 14

concert

1964

June 12

Berlin (Philharmonie)

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim (piano)

Arnold Schönberg

Igor Stravinsky

Bela Bartok

Pierre Boulez

Begleitungsmusik zu einer Lichtspielszene, op. 34

4 études

Concerto pour piano et orchestre n° 1, Sz. 83

Doubles

concert

1964

October 13

Paris (Théâtre des Champs-Élysées)

Orchestre national de la RTF

Rachel Yakar, Lise Aserguet, Gérard Dunan, Louis Maurin, Roger Soyer, Sylvaine Gilma, Berthe Kal, Suzanne Lafaye, Michel Hamel

Jean-Philippe Rameau

Hippolyte et Aricie

opéra (à la mémoire de Roger Désormière)

1964

October 17 (4:45 PM)

Donaueschingen (Stadthalle)

Domaine Musical

Jeanne Deroubaix (mezzo), Yvonne Loriod (piano)

Jean-Claude Éloy

Heinz Holliger

Olivier Messiaen

Fragments

Glühende Rätsel

Couleurs de la Cité céleste

concert

1964

November 8

Stockholm (Konserthuset)

Radioorkestem, Danmarks Radiokör

Dorothy Dorow (soprano), Karen Heerup (soprano), Christian Blanke (ténor), Erik Saedén (basse), Hans Christian Andersen (basse)r

Igor Stravinsky

Anton Webern

Heinz Holliger

Pierre Boulez

Symphonies d'instruments à vents

Cantata n° 2, op. 31

Elis

Le Soleil des eaux

concert

1964

December 16

Paris (Odéon Théâtre de France)

Domaine Musical

Jean-Claude Éloy

Heinz Holliger

Olivier Messiaen

Iannis Xenakis

Polychromies

Glühende Rätsel

Couleurs de la cité céleste

Eonta

concert

1965

 

Den Haag

Het Residentie Orkest Den Haag

Georg Friedrich Haendel

Georg Friedrich Haendel

Georg Friedrich Haendel

Water Music Suite n° 1, HWV 348

Water Music Suite n° 2, HWV 349

Water Music Suite n° 3, HWV 350

enregistrement

1965

January 8 (2:30 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Thom de Klerk (basson)

Robert Schumann

Franz Schubert

Wolfgang Amadeus Mozart

Maurice Ravel

Manfred, op. 115 (ouverture)

Symphonie n° 6, D. 589

Concerto pour basson et orchestre, KV 191/186e

Rapsodie espagnole

concert

1965

January 11 (8:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Anton Webern

Jan van Vlijmen

Peter Schat

Symphonie, op. 21

Gruppi

Dansen uit het labyrint, op. 15a

concert

1965

January 13 (8:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Jan Visser (flûte), Vera Badings (harpe)

Robert Schumann

Wolfgang Amadeus Mozart

Peter Schat

Maurice Ravel

Manfred, op. 115 (ouverture)

Concerto pour flûte, harpe et orchestre, KV 299

Dansen uit het labyrint, op. 15a

Rapsodie espagnole

concert

1965

January 14 (8:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Jan Visser (flûte), Vera Badings (harpe)

Robert Schumann

Wolfgang Amadeus Mozart

Peter Schat

Maurice Ravel

Manfred, op. 115 (ouverture)

Concerto pour flûte, harpe et orchestre, KV 299

Dansen uit het labyrint, op. 15a

Rapsodie espagnole

concert

1965

January 16 (8:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest, Klein Omroepkoor

Ilse Hollweg (soprano), Sophia van Sante (mezzo), Friedrich Lenz (ténor)

Franz Schubert

Luigi Nono

Claude Debussy

Symphonie n° 6, D. 589

Il canto sospeso

Nocturnes

concert

1965

January 17 (2:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest, Klein Omroepkoor

Ilse Hollweg (soprano), Sophia van Sante (mezzo), Friedrich Lenz (ténor)

Franz Schubert

Luigi Nono

Claude Debussy

Symphonie n° 6, D. 589

Il canto sospeso

Nocturnes

concert

1965

January 19 (8:15 PM)

Rotterdam (Rotterdamse Schouwburg)

Concertgebouworkest

Tibor de Machula (violoncelle)

Franz Schubert

Claude Debussy

Camille Saint-Saëns

Maurice Ravel

Symphonie n° 6, D. 589

Images (1. Gigues, 2. Ibéria)

Rapsodie espagnole

Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1, op. 33

Rapsodie espagnole

concert

1965

January 20 (7:30 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Thom de Klerk (basson)

Franz Schubert

Wolfgang Amadeus Mozart

Claude Debussy

Symphonie n° 6, D. 589

Concerto pour basson et orchestre, KV 191/186e

Images (2. Ibéria)

concert

1965

January 21 (8:00 PM)

Eindhoven (Stadsschouwburg)

Concertgebouworkest

Damesleden Klein Omroepkoor

Theo Bruins ( piano)

Franz Schubert

Bela Bartok

Claude Debussy

Symphonie n° 6, D. 589

Concerto pour piano et orchestre n° 2, Sz. 95

Nocturnes

concert

1965

January 24 (2:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest, Klein Omroepkoor

Ilse Hollweg (soprano), Sophia van Sante (mezzo), Friedrich Lenz (ténor)

Henry Purcell

Henry Purcell

Henry Purcell

Henry Purcell

Anton Webern

Peter Schat

Luigi Nono

Fantaisie pour trois violes en ré mineur, Z. 732

Fantaisie pour quatre violes en sol mineur, Z. 735

Fantaisie pour quatre violes en mi mineur, Z. 741

In nomine pour sept violes en sol mineur, Z. 747

Symphonie, op. 21

Dansen uit het labyrint, op. 15a

Il canto sospeso

concert

1965

January 25 (8:00 PM)

Tilburg (Stadsschouwburg)

Concertgebouworkest

Herman Krebbers (violon)

Wolfgang Amadeus Mozart

Felix Mendelssohn

Claude Debussy

Symphonie n° 38, KV 504

Concerto pour violon et orchestre, op. 64

Images

concert

1965

January 27 (8:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Theo Bruins ( piano)

Wolfgang Amadeus Mozart

Bela Bartok

Claude Debussy

Symphonie n° 38, KV 504

Concerto pour piano et orchestre n° 2, Sz. 95

Images

concert

1965

January 28 (8:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Theo Bruins ( piano)

Wolfgang Amadeus Mozart

Bela Bartok

Claude Debussy

Symphonie n° 38, KV 504

Concerto pour piano et orchestre n° 2, Sz. 95

Images

concert

1965

January 30 (8:15 PM)

Scheveningen (Kurhaus)

Concertgebouworkest

Theo Bruins ( piano)

Peter Schat

Bela Bartok

Claude Debussy

Dansen uit het labyrint, op. 15a

Concerto pour piano et orchestre n° 2, Sz. 95

Images

concert

1965

February 6

Scheveningen (Kurhaus)

Het Residentie Orkest Den Haag

Malcolm Frager (piano)

Wolfgang Amadeus Mozart

Wolfgang Amadeus Mozart

Bela Bartok

Ein musikalischer Spaß, KV 522

Concerto pour piano et orchestre n° 11, KV 413

Concerto pour piano et orchestre n° 3, Sz. 119

concert

1965

March 11

Cleveland, OH (Severance Hall)

The Cleveland Orchestra

Claude Debussy

Claude Debussy

Pierre Boulez

Claude Debussy

Igor Stravinsky

Jean-Philippe Rameau

Jean-Philippe Rameau

Images (1. Gigues)

Images (3. Rondes de Printemps)

Figures, doubles, prismes

Jeux

Le Chant du rossignol

6 Concerts en sextuor (n° 3)

6 Concerts en sextuor (n° 6)

concert (Subscription)

1965

March 13

Cleveland, OH (Severance Hall)

The Cleveland Orchestra

Claude Debussy

Claude Debussy

Pierre Boulez

Claude Debussy

Igor Stravinsky

Jean-Philippe Rameau

Jean-Philippe Rameau

Images (1. Gigues)

Images (3. Rondes de Printemps)

Figures, doubles, prismes

Jeux

Le Chant du rossignol

6 Concerts en sextuor (n° 3)

6 Concerts en sextuor (n° 6)

concert (Subscription)

1965

March 16

Oberlin, OH (Oberlin College, Finney Memorial Chapel)

The Cleveland Orchestra

Claude Debussy

Claude Debussy

Pierre Boulez

Claude Debussy

Igor Stravinsky

Jean-Philippe Rameau

Jean-Philippe Rameau

Images (1. Gigues)

Images (3. Rondes de Printemps)

Figures, doubles, prismes

Jeux

Le Chant du rossignol

6 Concerts en sextuor (n° 3)

6 Concerts en sextuor (n° 6)

concert (Runout)

1965

March 26

Los Angeles, CA (Los Angeles County Musuem of Art)

Various instrumentalists

Jean-Claude Éloy

Pierre Boulez

Équivalences

Éclat

concert (Monday Evening Concert)

1965

April 28

New London, CT (Frank Loomis Palmer Auditorium)

BBC Symphony Orchestra

John Ogdon (piano)

 

 

concert

1965

April 29

Hartford, CT

BBC Symphony Orchestra

Pierre Boulez

Doubles

concert

1965

May 1 (8:30 PM)

New York, NY (Carnegie Hall, Main Hall)

BBC Symphony Orchestra

Heather Harper (soprano)

Anton Webern

Alban Berg

Pierre Boulez

Claude Debussy

6 pièces pour orchestre, op. 6

Wozzeck (3 fragments)

Doubles

Images

concert

1965

May 7 (8:30 PM)

New York, NY (Carnegie Hall, Main Hall)

BBC Symphony Orchestra

John Ogdon (piano)

Igor Stravinsky

Bela Bartok

Anton Webern

Igor Stravinsky

Arnold Schönberg

Claude Debussy

Symphonies d'instruments à vents

Concerto pour piano et orchestre n° 1, Sz. 83

Variations pour orchestre, op. 30

4 études

5 Orchesterstücke, op. 16

Jeux

concert

1965

May 31

Paris (Théâtre des Champs-Élysées)

The Cleveland Orchestra

George Szell (direction)

John Bowning (piano)

Gioachino Rossini

Henri Dutilleux

Samuel Barber

William Schumann

La gazza ladra (ouverture)

Cinq métaboles

Concerto pour piano et orchestre

Symphonie n° 5

spectateur

1965

June 4

Paris (Palais Garnier)

Orchestre de l'Opéra de Paris

Maurice Béjart (chorégraphie)

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Les Noces

Renard

Le Sacre du printemps

ballet

1965

June 5

Paris (Palais Garnier)

Orchestre de l'Opéra de Paris

Maurice Béjart (chorégraphie)

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Les Noces

Renard

Le Sacre du printemps

ballet

1965

June 6

Paris (Palais Garnier)

Orchestre de l'Opéra de Paris

Maurice Béjart (chorégraphie)

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Les Noces

Renard

Le Sacre du printemps

ballet

1965

June 7

Paris (Palais Garnier)

Orchestre de l'Opéra de Paris

Maurice Béjart (chorégraphie)

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Les Noces

Renard

Le Sacre du printemps

ballet

1965

June 12 (7:30 PM)

Wien (Konzerthaus, Großer Saal)

Wiener Symphoniker

Dorothy Dorow (soprano)

Pierre Boulez

Claude Debussy

Improvisations sur Mallarmé I et II

Images

concert

1965

June 16

Paris (Palais Garnier)

Orchestre de l'Opéra de Paris

Maurice Béjart (chorégraphie)

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Les Noces

Renard

Le Sacre du printemps

ballet

1965

June 18

Paris (Palais Garnier)

Orchestre de l'Opéra de Paris

Maurice Béjart (chorégraphie)

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Les Noces

Renard

Le Sacre du printemps

ballet

1965

June 19

Paris (Palais Garnier)

Orchestre de l'Opéra de Paris

Maurice Béjart (chorégraphie)

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Les Noces

Renard

Le Sacre du printemps

ballet

1965

June 20

Paris (Palais Garnier)

Orchestre de l'Opéra de Paris

Maurice Béjart (chorégraphie)

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Les Noces

Renard

Le Sacre du printemps

ballet

1965

June 21 (2:30 PM and 08:00 PM)

Basel (Musik-Akademie, kleiner Saal)

 

 

Théorie

enseignement (Interpretations- und Dirigierkurs für zeitgenössische Musik)

1965

June 22 (2:30 PM and 08:00 PM)

Basel (Musik-Akademie, kleiner Saal)

 

 

Théorie

enseignement

1965

June 23 (9:30 AM)

Basel (Stadtcasino, Musiksaal)

Orchester der Akademie

Igor Stravinsky

Le Sacre du printemps

enseignement

1965

June 23 (2:30 PM)

Basel (Musik-Akademie, kleiner Saal)

 

 

Théorie

enseignement

1965

June 23 (8:00 PM)

Basel (Stadtcasino, Musiksaal)

Orchester der Akademie

Bela Bartok

Anton Webern

Concerto pour piano (non précisé)

6 pièces pour orchestre, op. 6

enseignement

1965

June 24 (9:30 AM)

Basel (Stadtcasino, Musiksaal)

Orchester der Akademie

Igor Stravinsky

Le Sacre du printemps 

enseignement

1965

June 24 (2:30 PM)

Basel (Musik-Akademie, kleiner Saal)

  

 

Théorie

enseignement

1965

June 24 (8:00 PM)

Basel (Stadtcasino, Musiksaal)

Orchester der Akademie

Bela Bartok

Arnold Schönberg

Concerto pour piano (non précisé)

5 Orchesterstücke, op. 16

enseignement

1965

June 25 (9:30 AM)

Basel (Stadtcasino, Musiksaal)

Orchester der Akademie

Anton Webern

Variations pour orchestre, op. 30

enseignement

1965

June 25 (2:30 PM)

Basel (Musik-Akademie, kleiner Saal)

 

 

Théorie

enseignement

1965

June 25 (8:00 PM)

Basel (Stadtcasino, Musiksaal)

Orchester der Akademie

Olivier Messiaen

Oiseaux exotiques

enseignement

1965

June 26 (9:30 AM)

Basel (Stadtcasino, Musiksaal)

Orchester der Akademie

Arnold Schönberg

5 Orchesterstücke, op. 16

enseignement

1965

June 26 (2:30 PM)

Basel (Musik-Akademie, kleiner Saal)

 

 

Théorie

enseignement

1965

June 26 (8:00 PM)

Basel (Stadtcasino, Musiksaal)

Orchester der Akademie

Bela Bartok

Musique pour cordes, percussions et célesta

enseignement

1965

June 27 (2:30 PM)

Basel (Musik-Akademie, kleiner Saal)

 

 

Théorie

enseignement

1965

June 28 (9:30 AM)

Basel (Stadtcasino, Musiksaal)

Orchester der Akademie

Igor Stravinsky

Le Sacre du printemps

enseignement

1965

June 28 (2:30 PM)

Basel (Musik-Akademie, kleiner Saal)

 

 

Théorie

enseignement

1965

June 28 (8:00 PM)

Basel (Stadtcasino, Musiksaal)

Orchester der Akademie

Alban Berg

Concerto pour violon et orchestre

enseignement

1965

June 29 (9:30 AM)

Basel (Stadtcasino, Musiksaal)

Orchester der Akademie

Anton Webern

Anton Webern

Bela Bartok

6 pièces pour orchestre, op. 6

Variations pour orchestre, op. 30

Musique pour cordes, percussions et célesta

enseignement

1965

June 29 (2:30 PM)

Basel (Musik-Akademie, kleiner Saal)

 

 

Théorie

enseignement

1965

June 29 (8:00 PM)

Basel (Stadtcasino, Musiksaal)

Orchester der Akademie

Olivier Messiaen

Bela Bartok

Bela Bartok

Oiseaux exotiques

Concerto pour piano (non précisé)

Musique pour cordes, percussions et célesta

enseignement

1965

June 30 (9:30 AM)

Basel (Stadtcasino, Musiksaal)

Orchester der Akademie

Igor Stravinsky

Bela Bartok

Le Sacre du printemps

Concerto pour piano (non précisé)

répétition générale

1965

June 30 (2:30 PM)

Basel (Musik-Akademie, kleiner Saal)

 

 

Théorie

enseignement

1965

June 30 (8:15 PM)

Basel (Stadtcasino, Musiksaal)

Orchester der Akademie

Igor Stravinsky

Bela Bartok

Le Sacre du printemps

Concerto pour piano (non précisé)

concert

1965

July 1 (9:30 AM)

Basel (Stadtcasino, Musiksaal)

Orchester der Akademie

Anton Webern

Olivier Messiaen

Bela Bartok

Variations pour orchestre, op. 30

Oiseaux exotiques

Musique pour cordes, percussions et célesta

répétition générale

1965

July 1 (2:30 PM)

Basel (Musik-Akademie, kleiner Saal)

 

 

Théorie

enseignement

1965

July 1 (8:15 PM)

Basel (Stadtcasino, Musiksaal)

Orchester der Akademie

Anton Webern

Olivier Messiaen

Bela Bartok

Variations pour orchestre, op. 30

Oiseaux exotiques

Musique pour cordes, percussions et célesta

concert

1965

July 2 (9:30 AM)

Basel (Stadtcasino, Musiksaal)

Orchester der Akademie

Arnold Schönberg

Anton Webern

Alban Berg

5 Orchesterstücke, op. 16

6 pièces pour orchestre, op. 6

Concerto pour violon et orchestre

répétition générale

1965

July 2 (2:30 PM)

Basel (Musik-Akademie, kleiner Saal)

 

 

Théorie

enseignement

1965

July 2 (8:15 PM)

Basel (Stadtcasino, Musiksaal)

Orchester der Akademie

Arnold Schönberg

Anton Webern

Alban Berg

5 Orchesterstücke, op. 16

6 pièces pour orchestre, op. 6

Concerto pour violon et orchestre

concert

1965

July 3 (9:30 AM)

Basel (Stadtcasino, Musiksaal)

Orchester der Akademie

Alban Berg

Wozzeck

enseignement

1965

July 3 (2:30 PM)

Basel (Musik-Akademie, kleiner Saal)

 

 

Théorie

enseignement

1965

July 5 (9:30 AM)

Basel (Stadtcasino, Musiksaal)

Orchester der Akademie

Alban Berg

Olivier Messiaen

Wozzeck

Chronochromie

enseignement

1965

July 5 (2:30 PM)

Basel (Musik-Akademie, kleiner Saal)

 

 

Théorie

enseignement

1965

July 5 (8:00 PM)

Basel (Stadtcasino, Musiksaal)

Orchester der Akademie

Olivier Messiaen

Chronochromie

enseignement

1965

July 6 (9:30 AM)

Basel (Stadtcasino, Musiksaal)

Orchester der Akademie

 

 

Service de lecture

1965

July 6 (2:30 PM)

Basel (Musik-Akademie, kleiner Saal)

 

 

Théorie

enseignement

1965

July 6 (8:00 PM)

Basel (Stadtcasino, Musiksaal)

Orchester der Akademie

Karlheinz Stockhausen

Gruppen (Orch. III)

enseignement

1965

July 7 (9:30 AM)

 

 

 

 

 

1965

July 7 (2:30 PM)

Basel (Musik-Akademie, kleiner Saal)

 

 

Théorie

enseignement

1965

July 7  (8:00 PM)

 

 

 

 

 

1965

July 8 (9:30 AM)

 

 

 

 

 

1965

July 8 (2:30 PM)

Basel (Musik-Akademie, kleiner Saal)

 

 

Théorie

enseignement

1965

July 8 (8:00 PM)

 

 

 

 

 

1965

July 9 (9:30 AM)

 

 

 

 

 

1965

July 9 (2:30 PM)

Basel (Musik-Akademie, kleiner Saal)

 

 

Théorie

enseignement

1965

July 9 (8:00 PM)

 

 

 

 

 

1965

July 10 (9:30 AM)

 

 

 

 

 

1965

July 10 (2:30 PM)

Basel (Musik-Akademie, kleiner Saal)

 

 

Théorie

enseignement

1965

July 10 (8:00 PM)

 

 

 

 

 

1965

July 15

Amsterdam (Concertgebouw)

Het Residentie Orkest Den Haag, Nederlands Kamerkoor

Charles Ives

Peter Schat

Jacob Obrecht / Peter Schat

A Symphony : New England Holidays

Dansen uit het labyrint, op. 15a

Missa Maria zart

concert

1965

July 18 (8:15 PM)

Darmstadt (Stadthalle)

Het Residentie Orkest Den Haag

Charles Ives

Peter Schat

Anton Webern

Pierre Boulez

Three Places in New England

Dansen uit het labyrint, op. 15a

5 mouvements pour orchestre à cordes, op. 5

Doubles

concert

1965

July 22 (8:15 PM)

Darmstadt (Seminar Marienhöhe)

 

 

Congrès : Form in der Neuen Musik

conférence

1965

July 31 (8:15 PM)

Darmstadt (Stadthalle)

Internationales Kammerensemble Darmstadt

Francis Pierre (harpe)

Jacques Calonne

Francis Miroglio

Luis de Pablo

Métalepses

Réseaux (version pour harpe et orchestre de chambre)

Modulos I

concert

1965

August 28 (8:00 PM)

Edinburgh (Usher Hall)

Sinfonieorchester des Norddeutschen Rundfunks Hamburg

Yvonne Loriod (piano)

Ludwig van Beethoven

Olivier Messiaen

Anton Webern

Claude Debussy

Symphonie n° 2, op. 36

Oiseaux exotiques

Symphonie, op. 21

La Mer

concert

1965

August 29 (8:00 PM)

Edinburgh (Usher Hall)

Sinfonieorchester des Norddeutschen Rundfunks Hamburg

Halina Lukomska (soprano)

Pierre Boulez

Pli selon pli

concert

1965

September 2 (11:00 AM)

Edinburgh (Freemasons Hall)

Pierre Boulez (piano), Yvonne Loriod (piano)

Pierre Boulez

Claude Debussy

Structures, livre II

En blanc et noir

concert

1965

September 4 (11:00 AM)

Edinburgh (Leith Town Hall)

New Music Ensemble

Jeanne Deroubaix (mezzo)

Pierre Boulez

Arnold Schönberg

Le Marteau sans maître

Pierrot lunaire, op. 21

concert

1965

September 7 (7:30 PM)

London (Royal Albert Hall)

BBC Symphony Orchestra, BBC Singers

Heather Harper (soprano), John Mitchinson (ténor), John Noble (baryton), Josephine Nendick (mezzo)

Igor Stravinsky

Anton Webern

Alban Berg

Igor Stravinsky

Pierre Boulez

Claude Debussy

Symphonies d'instruments à vents

6 pièces pour orchestre, op. 6

Wozzeck (3 fragments)

4 études

Le Soleil des eaux

Images

concert

Prom 45

1965

October 4

Berlin

Berliner Philharmoniker

RIAS Kammerchor

Catharine Gayer (soprano)

Shin'ichi Matsushita

Igor Stravinsky

Pierre Boulez

Bela Bartok

Fresque sonore

Variations pour orchestre

Le Soleil des eaux

Musique pour cordes, percussions et célesta

concert

1965

December 15

Scheveningen (Kurhaus)

Het Residentie Orkest Den Haag

Martha Argerich (piano)

Bela Bartok

Georg Friedrich Haendel

Frédéric Chopin

Musique pour cordes, percussions et célesta

Water Music Suite

Concerto pour piano et orchestre n° 1, en mi mineur, op. 11

concert

1965

December 20

Eindhoven (POC, Philips Ontspannings Centrum)

Het Residentie Orkest Den Haag

Georg Friedrich Haendel

Ludwig van Beethoven

 

concert

1966

January

Paris (Maison de la Mutualité)

Orchestre de l'Opéra national de Paris

Chœurs et Chœurs d'enfants de l'Opéra national de Paris

Walter Berry (Wozzeck), Isabel Strauss (Marie), Albert Weikenmeier (Hauptmann), Karl Dönch (Doktor), Ingeborg Lasser (Margret), Richard von Vrooman (Andres), Fritz Uhl (Tambourmajor), Walter Poduschka (1. Handwerksbursche), Raymond Steffner (2. Handwerksbursche), Gérard Dunan (Der Narr)

Alban Berg

Wozzeck

enregistrement

1966

January

Paris (Église Notre-Dame du Liban)

Orchestre du Domaine Musical

Les Percussions de Strasbourg

Yvonne Loriod (piano)

Olivier Messiaen

Olivier Messiaen

Couleurs de la cité céleste

Et Exspecto Resurrectionem Mortuorum

enregistrement

1966

January 12

Paris (Odéon Théâtre de France)

Domaine Musical

Earle Brown

Olivier Messiaen

Luis de Pablo

Boris Porena

Valentin Silvestrov

From here (direction Brown)

Et Exspecto Resurrectionem Mortuorum

Modulos I

Cadenze pour flûte et douze instruments

Mystères

concert

1966

January 21

Paris (Palais Garnier)

Orchestre de l'Opéra de Paris

Walter Berry (Wozzeck), Erika Wien (Marie), Ingeborg Lasser (Margret), Gerhard Stolze (Hauptmann), Karl Dönch (Doktor), Richard van Vrooman (Andres), Fritz Uhl (Tambourmajor), (1. Handwerksbursche), (2. Handwerksbursche), Gérard Dunan (Der Narr)

Jean-Louis Barrault (mise en scène), André Masson (décors et costumes)

Alban Berg

Wozzeck

opéra

1966

January 22 (10:00 AM)

Paris (Théâtre des Champs-Élysées)

Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire

Jean-Pierre Rampal (flûte)

Wolfgang Amadeus Mozart

Wolfgang Amadeus Mozart

Anton Webern

Igor Stravinsky

Bela Bartok

Ein musikalischer Spaß, KV 522

Concerto pour flûte et orchestre n° 1, en sol majeur, KV 313

Six pièces pour orchestre, op. 6

Quatre études

Le Mandarin merveilleux

concert

1966

January 23 (5:45 PM)

Paris (Théâtre des Champs-Élysées)

Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire

Jean-Pierre Rampal (flûte)

Wolfgang Amadeus Mozart

Wolfgang Amadeus Mozart

Anton Webern

Igor Stravinsky

Bela Bartok

Ein musikalischer Spaß, KV 522

Concerto pour flûte et orchestre n° 1, en sol majeur, KV 313

Six pièces pour orchestre, op. 6

Quatre études

Le Mandarin merveilleux

concert

1966

January 24

Paris (Palais Garnier)

Orchestre de l'Opéra de Paris

Walter Berry (Wozzeck), Erika Wien (Marie), Ingeborg Lasser (Margret), Gerhard Stolze (Hauptmann), Karl Dönch (Doktor), Richard van Vrooman (Andres), Fritz Uhl (Tambourmajor), (1. Handwerksbursche), (2. Handwerksbursche), Gérard Dunan (Der Narr)

Jean-Louis Barrault (mise en scène), André Masson (décors et costumes)

Alban Berg

Wozzeck

opéra

1966

January 26

Paris (Palais Garnier)

Orchestre de l'Opéra de Paris

Walter Berry (Wozzeck), Erika Wien (Marie), Ingeborg Lasser (Margret), Gerhard Stolze (Hauptmann), Karl Dönch (Doktor), Richard van Vrooman (Andres), Fritz Uhl (Tambourmajor), (1. Handwerksbursche), (2. Handwerksbursche), Gérard Dunan (Der Narr)

Jean-Louis Barrault (mise en scène), André Masson (décors et costumes)

Alban Berg

Wozzeck

opéra

1966

January 29 (10:00 AM)

Paris (Théâtre des Champs-Élysées)

Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire

Jean-Bernard Pommier (piano)

Claude Debussy

Bela Bartok

Edgar Varèse

Alban Berg

Jeux

Concerto pour piano et orchestre n° 2

Intégrales

Trois pièces pour orchestre, op. 6

concert

1966

January 29

Paris (Palais Garnier)

Orchestre de l'Opéra de Paris

Walter Berry (Wozzeck), Erika Wien (Marie), Ingeborg Lasser (Margret), Gerhard Stolze (Hauptmann), Karl Dönch (Doktor), Richard van Vrooman (Andres), Fritz Uhl (Tambourmajor), (1. Handwerksbursche), (2. Handwerksbursche), Gérard Dunan (Der Narr)

Jean-Louis Barrault (mise en scène), André Masson (décors et costumes)

Alban Berg

Wozzeck

opéra

1966

January 30 (5:45 PM)

Paris (Théâtre des Champs-Élysées)

Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire

Jean-Bernard Pommier (piano)

Claude Debussy

Bela Bartok

Edgar Varèse

Alban Berg

Jeux

Concerto pour piano et orchestre n° 2

Intégrales

Trois pièces pour orchestre, op. 6

concert

1966

January 31

Paris (Palais Garnier)

Orchestre de l'Opéra de Paris

Toni Blankenheim (Wozzeck), Erika Wien (Marie), Ingeborg Lasser (Margret), Gerhard Stolze (Hauptmann), Karl Dönch (Doktor), Richard van Vrooman (Andres), Fritz Uhl (Tambourmajor), (1. Handwerksbursche), (2. Handwerksbursche), Gérard Dunan (Der Narr)

Jean-Louis Barrault (mise en scène), André Masson (décors et costumes)

Alban Berg

Wozzeck

opéra

1966

February 2

Paris (Odéon Théâtre de France)

Domaine Musical

Alban Berg

Roman Haubenstock-Ramati

Arnold Schönberg

Arnold Schönberg

Kammerkonzert

Séquences (non dirigé par Boulez)

Sechs kleine Klavierstücke, op. 19

Drei Klavierstücke, op. 11

concert

1966

February 4

Paris (Palais Garnier)

Orchestre de l'Opéra de Paris

Toni Blankenheim (Wozzeck), Erika Wien (Marie), Ingeborg Lasser (Margret), Gerhard Stolze (Hauptmann), Karl Dönch (Doktor), Richard van Vrooman (Andres), Fritz Uhl (Tambourmajor), (1. Handwerksbursche), (2. Handwerksbursche), Gérard Dunan (Der Narr)

Jean-Louis Barrault (mise en scène), André Masson (décors et costumes)

Alban Berg

Wozzeck

opéra

1966

February 7

Paris (Palais Garnier)

Orchestre de l'Opéra de Paris

Toni Blankenheim (Wozzeck), Erika Wien (Marie), Ingeborg Lasser (Margret), Gerhard Stolze (Hauptmann), Karl Dönch (Doktor), Richard van Vrooman (Andres), Fritz Uhl (Tambourmajor), (1. Handwerksbursche), (2. Handwerksbursche), Gérard Dunan (Der Narr)

Jean-Louis Barrault (mise en scène), André Masson (décors et costumes)

Alban Berg

Wozzeck

opéra

1966

February 8

Paris (Théâtre des Champs-Élysées)

Orchestre national de la RTF

Halina Lukomska (soprano), Barry McDaniel (basse)

Alban Berg

Pierre Boulez

Anton Webern

Anton Webern

Anton Webern

Lulu-Suite

Le Soleil des eaux

Das Augenlicht, op. 26

Cantata n° 1, op. 29

Cantata n° 2, op. 31

concert

1966

February 9

Paris (Palais Garnier)

Orchestre de l'Opéra de Paris

Toni Blankenheim (Wozzeck), Erika Wien (Marie), Ingeborg Lasser (Margret), Gerhard Stolze (Hauptmann), Karl Dönch (Doktor), Richard van Vrooman (Andres), Fritz Uhl (Tambourmajor), (1. Handwerksbursche), (2. Handwerksbursche), Gérard Dunan (Der Narr)

Jean-Louis Barrault (mise en scène), André Masson (décors et costumes)

Alban Berg

Wozzeck

opéra

1966

February 11

Paris (Palais Garnier)

Orchestre de l'Opéra de Paris

Toni Blankenheim (Wozzeck), Erika Wien (Marie), Ingeborg Lasser (Margret), Gerhard Stolze (Hauptmann), Karl Dönch (Doktor), Richard van Vrooman (Andres), Fritz Uhl (Tambourmajor), (1. Handwerksbursche), (2. Handwerksbursche), Gérard Dunan (Der Narr)

Jean-Louis Barrault (mise en scène), André Masson (décors et costumes)

Alban Berg

Wozzeck

opéra

1966

February 13

Paris (Palais Garnier)

Orchestre de l'Opéra de Paris

Toni Blankenheim (Wozzeck), Erika Wien (Marie), Ingeborg Lasser (Margret), Gerhard Stolze (Hauptmann), Karl Dönch (Doktor), Richard van Vrooman (Andres), Fritz Uhl (Tambourmajor), (1. Handwerksbursche), (2. Handwerksbursche), Gérard Dunan (Der Narr)

Jean-Louis Barrault (mise en scène), André Masson (décors et costumes)

Alban Berg

Wozzeck

opéra

1966

February 17

München (Residenz, Herkulessaal)

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Franz Schubert

Maurice Ravel

Symphonie n° 2, D. 125

Daphnis et Chloé

concert

1966

February 18

München (Residenz, Herkulessaal)

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Franz Schubert

Maurice Ravel

Symphonie n° 2, D. 125

Daphnis et Chloé

concert

1966

March 7

London (BBC Studio 1, Maida Vale)

BBC Symphony Orchestra

Maureen Lehane (contralto)

 

 

concert

1966

April 20 (8:00 PM)

Frankfurt (Oper)

Orchester der Oper Frankfurt, Der Offenbacher Kinderchor

Gerd Nienstedt (Wozzeck), Anja Silja (Marie), Helmut Melchert (Hauptmann), Charles O'Neill (Tambourmajor), Georg Stern (Doktor), Sona Cervena (Margret), Hermin Esser (Andres), Iwan Rebroff (1. Handwerksbursche), Dieter Slembeck (2. Handwerksbursche), Kurt Wolinski (Narr)

Wieland Wagner (mise en scène, décors et costumes)

Alban Berg

Wozzeck

opéra

1966

April 22 (8:00 PM)

Frankfurt (Oper)

Orchester der Oper Frankfurt, Der Offenbacher Kinderchor

Gerd Nienstedt (Wozzeck), Anja Silja (Marie), Helmut Melchert (Hauptmann), Charles O'Neill (Tambourmajor), Georg Stern (Doktor), Sona Cervena (Margret), Hermin Esser (Andres), Iwan Rebroff (1. Handwerksbursche), Dieter Slembeck (2. Handwerksbursche), Kurt Wolinski (Narr)

Wieland Wagner (mise en scène, décors et costumes)

Alban Berg

Wozzeck

opéra

1966

May 6

London (BBC Studio)

BBC Symphony Orchestra

Pierre Boulez

Éclat

concert

1966

May 11 (8:00 PM)

London (Royal Festival Hall)

BBC Symphony Orchestra, BBC Chorus

Halina Lukomska (soprano), Barry McDaniel (basse)

Claude Debussy

Anton Webern

Anton Webern

Anton Webern

Igor Stravinsky

Nocturnes

Cantata n° 2, op. 31

Variations pour orchestre, op. 30

Cantata n° 1, op. 29

Le Sacre du printemps

concert

1966

June 29 (8:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Yehudi Menuhin (violon)

Edgar Varèse

Alban Berg

Bela Bartok

Claude Debussy

Intégrales

Concerto pour violon et orchestre

Concerto pour violon et orchestre n° 1

La Mer

concert

1966

July 25 (4:00 PM)

Bayreuth (Festspielhaus)

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele

Thomas Stewart (Amfortas), Kurt Böhme (Titurel), Josef Greindl (Gurnemanz), Sándor Kónya (Parsifal), Gustav Neidlinger (Klingsor), Astrid Varnay (Kundry), Hermann Winkler (1. Gralsritter), Gerd Nienstedt (2. Gralsritter), Ruth Hesse (1. Knappe), Elisabeth Schärtel (2. Knappe), Dieter Slembeck (3. Knappe), Erwin Wohlfahrt (4. Knappe), Anja Silja (Klingsors Zaubermädchen), Lily Sauter (Klingsors Zaubermädchen), Helga Dernesch (Klingsors Zaubermädchen), Dorothea Siebert (Klingsors Zaubermädchen), Rita Bartos (Klingsors Zaubermädchen), Sona Cervená (Klingsors Zaubermädchen), Ruth Hesse (Altsolo)

Wieland Wagner (mise en scène)

Richard Wagner

Parsifal

opéra

1966

August 2 (4:00 PM)

Bayreuth (Festspielhaus)

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele

Thomas Stewart (Amfortas), Kurt Böhme (Titurel), Hans Hotter (Gurnemanz), Sándor Kónya (Parsifal), Gustav Neidlinger (Klingsor), Astrid Varnay (Kundry), Hermann Winkler (1. Gralsritter), Gerd Nienstedt (2. Gralsritter), Ruth Hesse (1. Knappe), Elisabeth Schärtel (2. Knappe), Dieter Slembeck (3. Knappe), Erwin Wohlfahrt (4. Knappe), Anja Silja (Klingsors Zaubermädchen), Lily Sauter (Klingsors Zaubermädchen), Helga Dernesch (Klingsors Zaubermädchen), Dorothea Siebert (Klingsors Zaubermädchen), Rita Bartos (Klingsors Zaubermädchen), Sona Cervená (Klingsors Zaubermädchen), Ruth Hesse (Altsolo)

Wieland Wagner (mise en scène)

Richard Wagner

Parsifal

opéra

1966

August 12 (4:00 PM)

Bayreuth (Festspielhaus)

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele

Eberhard Waechter (Amfortas), Kurt Böhme (Titurel), Hans Hotter Gurnemanz), Hans Hopf (Parsifal), Gustav Neidlinger (Klingsor), Astrid Varnay (Kundry), Hermann Winkler (1. Gralsritter), Gerd Nienstedt (2. Gralsritter), Ruth Hesse (1. Knappe), Elisabeth Schärtel (2. Knappe), Dieter Slembeck (3. Knappe), Erwin Wohlfahrt (4. Knappe), Anja Silja (Klingsors Zaubermädchen), Lily Sauter (Klingsors Zaubermädchen), Helga Dernesch (Klingsors Zaubermädchen), Dorothea Siebert (Klingsors Zaubermädchen), Rita Bartos (Klingsors Zaubermädchen), Sona Cervená (Klingsors Zaubermädchen), Ruth Hesse (Altsolo)

Wieland Wagner (mise en scène)

Richard Wagner

Parsifal

opéra

1966

August 18 (4:00 PM)

Bayreuth (Festspielhaus)

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele

Eberhard Waechter (Amfortas), Kurt Böhme (Titurel), Josef Greindl (Gurnemanz), Sándor Kónya (Parsifal), Gustav Neidlinger (Klingsor), Astrid Varnay (Kundry), Hermann Winkler (1. Gralsritter), Gerd Nienstedt (2. Gralsritter), Ruth Hesse (1. Knappe), Elisabeth Schärtel (2. Knappe), Dieter Slembeck (3. Knappe), Erwin Wohlfahrt (4. Knappe), Anja Silja (Klingsors Zaubermädchen), Lily Sauter (Klingsors Zaubermädchen), Helga Dernesch (Klingsors Zaubermädchen), Dorothea Siebert (Klingsors Zaubermädchen), Rita Bartos (Klingsors Zaubermädchen), Sona Cervená (Klingsors Zaubermädchen), Ruth Hesse (Altsolo)

Wieland Wagner (mise en scène)

Richard Wagner

Parsifal

opéra

1966

August 21 (4:00 PM)

Bayreuth (Festspielhaus)

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele

Thomas Stewart (Amfortas), Kurt Böhme (Titurel), Hans Hotter (Gurnemanz), Sándor Kónya (Parsifal), Gustav Neidlinger (Klingsor), Astrid Varnay (Kundry), Hermann Winkler (1. Gralsritter), Gerd Nienstedt (2. Gralsritter), Ruth Hesse (1. Knappe), Elisabeth Schärtel (2. Knappe), Dieter Slembeck (3. Knappe), Erwin Wohlfahrt (4. Knappe), Anja Silja (Klingsors Zaubermädchen), Lily Sauter (Klingsors Zaubermädchen), Helga Dernesch (Klingsors Zaubermädchen), Dorothea Siebert (Klingsors Zaubermädchen), Rita Bartos (Klingsors Zaubermädchen), Sona Cervená (Klingsors Zaubermädchen), Ruth Hesse (Altsolo)

Wieland Wagner (mise en scène)

Richard Wagner

Parsifal

opéra

1966

August 30 (7:30 PM)

London (Royal Albert Hall)

BBC Symphony Orchestra, BBC Singers

Barry McDaniel (basse), Halina Lukomska (soprano), Yvonne Minton (mezzo)

Franz Joseph Haydn

Anton Webern

Anton Webern

Anton Webern

Arnold Schönberg

Claude Debussy

Symphonie n° 104 Londres

Cantata n° 2, op. 31

Variations pour orchestre, op. 30

Cantata n° 1, op. 29

Vier Orchesterlieder, op. 22

La Mer

concert

Prom 34

1966

August 31 (7:30 PM)

London (Royal Albert Hall)

BBC Symphony Orchestra, BBC Singers

Daniel Barenboim (piano)

Claude Debussy

Ludwig van Beethoven

Anton Webern

Igor Stravinsky

Nocturnes

Concerto pour piano et orchestre n° 4, op. 58

6 pièces pour orchestre, op. 6

Le Sacre du printemps

concert

Prom 35

1966

September 2 (7:30 PM)

London (Royal Albert Hall)

BBC Symphony Orchestra

Pierre Boulez (clavecin), Halina Lukomska (soprano)

Johann Sebastian Bach

Alban Berg

Pierre Boulez

Claude Debussy

Concerto Brandebourgeois n° 6, BWV 1051

Lulu-Suite

Éclat

Images

concert

Prom 37

1966

September 27 (8:00 PM)

London (Royal Festival Hall)

New Philharmonia Orchestra

Rudolf Firkusny (piano)

Ludwig van Beethoven

Ludwig van Beethoven

Ludwig van Beethoven

Symphonie n° 2, op. 36

Concerto pour piano et orchestre n° 3, op. 37

Symphonie n° 5, op. 67

concert

1966

October 4

London (Royal Festival Hall)

New Philharmonia Orchestra

Ludwig van Beethoven

 

concert

1966

October 13

London (Royal Festival Hall)

New Philharmonia Orchestra

Ludwig van Beethoven

 

concert

1966

October 23

London (Royal Festival Hall)

New Philharmonia Orchestra

Ludwig van Beethoven

 

concert

1966

October 30 (7:30 PM)

London (Royal Festival Hall)

New Philharmonia Orchestra, New Philharmonia Chorus

Agnes Giebel (soprano), Janet Baker (mezzo), George Shirley (ténor), David Ward (basse)

Ludwig van Beethoven

Symphonie n° 9, op. 125

concert

1966

November 1 (8:00 PM)

London (Royal Festival Hall)

New Philharmonia Orchestra, New Philharmonia Chorus

Agnes Giebel (soprano), Janet Baker (mezzo), George Shirley (ténor), David Ward (basse)

Ludwig van Beethoven

Symphonie n° 9, op. 125

concert

1966

November 16

Paris (Odéon Théâtre de France)

Domaine Musical

André Boucourechliev

Pierre Boulez

Arnold Schönberg

Karlheinz Stockhausen

Igor Stravinsky

Anton Webern

Musique nocturne

Éclat

Trois pièces posthumes

Zeitmasse

L'Histoire du soldat

Cinq pièces pour orchestre, op. 10

concert

1966

December 19

London (Barking Town Hall)

New Philharmonia Orchestra

Claude Debussy

Claude Debussy

Claude Debussy

La Mer

Prélude à l'après-midi d'un faune

Jeux

enregistrement

1966

December 20

London (Barking Town Hall)

New Philharmonia Orchestra

Claude Debussy

Claude Debussy

Claude Debussy

La Mer

Prélude à l'après-midi d'un faune

Jeux

enregistrement

1966

December 21

London (Barking Town Hall)

New Philharmonia Orchestra

Claude Debussy

Claude Debussy

Claude Debussy

La Mer

Prélude à l'après-midi d'un faune

Jeux

enregistrement

1967

January 2

Prague (Salle Smetana)

BBC Symphony Orchestra

John Ogdon (piano)

 

 

concert

1967

January 8

Moscou (Conservatoire, grande salle)

BBC Symphony Orchestra

Heather Harper (soprano)

Igor Stravinsky

Alban Berg

Alban Berg

Anton Webern

Claude Debussy

Claude Debussy

Le Chant du rossignol

Wozzeck (3 fragments)

5 Altenberg-Lieder, op. 4

6 pièces pour orchestre, op. 6

La Mer

Prélude à l'après-midi d'un faune (bis)

concert

1967

January 10

Moscou (Conservatoire, grande salle)

BBC Symphony Orchestra

John Ogdon (piano)

Arnold Schönberg

Bela Bartok

Pierre Boulez

Anton Webern

Claude Debussy

5 Orchesterstücke, op. 16

Concerto pour piano et orchestre n° 2, Sz. 95

Éclat

6 pièces pour orchestre, op. 6

Images

concert

1967

January 11

Moscou

 

 

rencontre Maria Youdina chez Edison Denisov

 

1967

January 21 (8:15 PM)

Scheveningen (Kurhaus)

Concertgebouworkest

Arthur Grumiaux (violon)

Franz Joseph Haydn

Alban Berg

Robert Schumann

Symphonie n° 13

Concerto pour violon et orchestre

Symphonie n° 2, op. 61

concert

1967

January 22 (2:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Arthur Grumiaux (violon)

Franz Joseph Haydn

Alban Berg

Robert Schumann

Symphonie n° 13

Concerto pour violon et orchestre

Symphonie n° 2, op. 61

concert

1967

January 26 (2:30 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Jo Juda (violon)

Claude Debussy

Wolfgang Amadeus Mozart

Robert Schumann

Jeux

Concerto pour violon et orchestre n° 5, KV 219

Symphonie n° 2, op. 61

concert

1967

January 28 (8:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Collegium Musicum Amstelodamense

NCRV Vocaal ensemble

Erna Spoorenberg (soprano), Sophia van Sante (mezzo), Ileana Melita (mezzo)

Claude Debussy

Claude Debussy

Claude Debussy

Prélude à l'après-midi d'un faune

Jeux

Le Martyre de Saint-Sébastien

concert

1967

January 30 (8:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Jo Juda (violon)

Claude Debussy

Wolfgang Amadeus Mozart

Robert Schumann

Jeux

Concerto pour violon et orchestre n° 5, KV 219

Symphonie n° 2, op. 61

concert

1967

February 1 (8:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Collegium Musicum Amstelodamense

NCRV Vocaal ensemble

Erna Spoorenberg (soprano), Sophia van Sante (mezzo), Ileana Melita (mezzo)

Arnold Schönberg

Claude Debussy

Variations pour orchestre, op. 31

Le Martyre de Saint-Sébastien

concert

1967

February 2 (8:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Collegium Musicum Amstelodamense

NCRV Vocaal ensemble

Erna Spoorenberg (soprano), Sophia van Sante (mezzo), Ileana Melita (mezzo)

Arnold Schönberg

Claude Debussy

Variations pour orchestre, op. 31

Le Martyre de Saint-Sébastien

concert

1967

February 3

Amsterdam (Maison Descartes)

 

 

 

rencontre avec le public

1967

February 4 (8:15 PM)

Scheveningen (Kurhaus)

Concertgebouworkest

Collegium Musicum Amstelodamense

NCRV Vocaal ensemble

Erna Spoorenberg (soprano), Sophia van Sante (mezzo), Ileana Melita (mezzo)

Arnold Schönberg

Claude Debussy

Variations pour orchestre, op. 31

Le Martyre de Saint-Sébastien

concert

1967

February 5 (2:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Theo Bruins (piano)

Claude Debussy

Arnold Schönberg

Bela Bartok

Jeux

Variations pour orchestre, op. 31

Concerto pour piano et orchestre n° 2, Sz. 95

concert

1967

February 8 (8:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Theo Bruins (piano)

Pierre Boulez

Bela Bartok

Robert Schumann

Figures, doubles, prismes

Concerto pour piano et orchestre n° 2, Sz. 95

Symphonie n° 2, op. 61

concert

1967

February 9 (8:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Theo Bruins (piano)

Pierre Boulez

Bela Bartok

Robert Schumann

Figures, doubles, prismes

Concerto pour piano et orchestre n° 2, Sz. 95

Symphonie n° 2, op. 61

concert

1967

February 10 (8:15 PM)

Rotterdam (De Doelen)

Concertgebouworkest

Franz Joseph Haydn

Arnold Schönberg

Claude Debussy

Robert Schumann

Symphonie n° 13

Variations pour orchestre, op. 31

Jeux

Symphonie n° 2, op. 61

concert

1967

February 12 (2:15 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Karlheinz Stockhausen

Peter Schat

Pierre Boulez

Kontra-Punkte

Signalement

Éclat

concert

1967

February 13 (8:00 PM)

Arnhem (Musis Sacrum)

Concertgebouworkest

Theo Bruins (piano)

Claude Debussy

Claude Debussy

Bela Bartok

Robert Schumann

Jeux

Prélude à l'après-midi d'un faune

Concerto pour piano et orchestre n° 2, Sz. 95

Symphonie n° 2, op. 61

concert

1967

March 8 (8:00 PM)

London (Royal Festival Hall)

BBC Symphony Orchestra

John Shirley-Quirk (baryton), Géza Anda (piano)

Anton Webern

Arnold Schönberg

Bela Bartok

Bela Bartok

5 mouvements pour orchestre à cordes, op. 5

Serenade, op. 24

Concerto pour piano et orchestre n° 2, Sz. 95

Musique pour cordes, percussions et célesta

concert

1967 March 10

London (Walthamstow Town Hall)

BBC Symphony Orchestra Bela Bartok Musique pour cordes, percussions et célesta enregistrement

1967

March 15 (8:00 PM)

London (Royal Festival Hall)

BBC Symphony Orchestra, BBC Chorus

Anna Green (soprano), Pamela Bowden (contralto), Alexander Young (ténor), Raimund Herincx (baryton)

Margaret Kitchin, Malcolm Binns, Erika Haase, Carlina Carr (pianos)

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

L'Oiseau de feu

Les Noces

Le Roi des étoiles

Le Sacre du printemps

concert

1967

March 20 (8:00 PM)

London (Royal Festival Hall)

BBC Symphony Orchestra

Halina Lukomska (soprano), Daniel Barenboim (piano), Wanda Wilkomirska (violon)

Alban Berg

Alban Berg

Alban Berg

Alban Berg

5 Altenberg-Lieder, op. 4

Kammerkonzert

Wozzeck (3 fragments)

3 pièces pour orchestre, op. 6

concert

1967

March 23

London (Walthamstow Assembly Hall)

BBC Symphony Orchestra

Saschko Gawriloff (violon), Daniel Barenboim (piano)

Alban Berg

Alban Berg

Kammerkonzert

Concerto pour violon et orchestre

enregistrement

1967

March 24

London (Walthamstow Town Hall)

BBC Symphony Orchestra

Igor Stravinsky

L'Oiseau de feu

enregistrement

1967

March 31

Osaka

 

 

 

voyage

1967

April 7

Osaka

Chœur et Orchestre du Festival d'Osaka

Wolfgang Windgassen (Tristan), Birgit Nilsson (Isolde), Hertha Töpper (Brangäne), Hans Hotter (König Marke), Franz Andersson (Kurwenal), Gerd Nienstedt (Melot / Steuermann), Sebastian Feiersinger (Ein Hirt), Georg Paskuda (Seemann)

Wieland Wagner (mise en scène)

Richard Wagner

Tristan und Isolde

opéra

1967

April 10

Osaka

Chœur et Orchestre du Festival d'Osaka

Wolfgang Windgassen (Tristan), Birgit Nilsson (Isolde), Hertha Töpper (Brangäne), Hans Hotter (König Marke), Franz Andersson (Kurwenal), Gerd Nienstedt (Melot / Steuermann), Sebastian Feiersinger (Ein Hirt), Georg Paskuda (Seemann)

Wieland Wagner (mise en scène)

Richard Wagner

Tristan und Isolde

opéra

1967

April 13

Osaka

Chœur et Orchestre du Festival d'Osaka

Wolfgang Windgassen (Tristan), Birgit Nilsson (Isolde), Hertha Töpper (Brangäne), Hans Hotter (König Marke), Franz Andersson (Kurwenal), Gerd Nienstedt (Melot / Steuermann), Sebastian Feiersinger (Ein Hirt), Georg Paskuda (Seemann)

Wieland Wagner (mise en scène)

Richard Wagner

Tristan und Isolde

opéra

1967

April 16

Osaka

Chœur et Orchestre du Festival d'Osaka

Wolfgang Windgassen (Tristan), Birgit Nilsson (Isolde), Hertha Töpper (Brangäne), Hans Hotter (König Marke), Franz Andersson (Kurwenal), Gerd Nienstedt (Melot / Steuermann), Sebastian Feiersinger (Ein Hirt), Georg Paskuda (Seemann)

Wieland Wagner (mise en scène)

Richard Wagner

Tristan und Isolde

opéra

1967

April 21

London

 

 

 

voyage

1967

June 11 (7:30 PM)

London (Royal Festival Hall)

London Symphony Orchestra

Annamaria Bessel (mezzo)

Anton Webern

Arnold Schönberg

Anton Webern

Anton Webern

Claude Debussy

Passacaglia, op. 1

Erwartung, op. 17

6 pièces pour orchestre, op. 6

5 pièces pour orchestre, op. 10

La Mer

concert

1967

June 16 (8:00 PM)

Bristol (Colston Hall)

BBC Symphony Orchestra

Yehudi Menuhin (violon)

Hector Berlioz

Alban Berg

Bela Bartok

Bela Bartok

Claude Debussy

Le Carnaval romain, op. 9

Concerto pour violon et orchestre

Rhapsodie pour violon et orchestre n° 1

Rhapsodie pour violon et orchestre n° 2

La Mer

concert

1967

June 26

London (Walthamstow Assembly Hall)

London Symphony Orchestra

Anton Webern

Anton Webern

Anton Webern

Passacaglia, op. 1

6 pièces pour orchestre, op. 6

5 pièces pour orchestre, op. 10

enregistrement

1967

June 27

London (Walthamstow Assembly Hall)

London Symphony Orchestra

Anton Webern

Anton Webern

Anton Webern

Passacaglia, op. 1

6 pièces pour orchestre, op. 6

5 pièces pour orchestre, op. 10

enregistrement

1967

July 20

London (Abbey Road Studio 1)

New Philharmonia Orchestra

Daniel Barenboim (piano)

Bela Bartok

Bela Bartok

Concerto pour piano et orchestre n° 1, Sz. 83

Concerto pour piano et orchestre n° 3, Sz. 119

enregistrement

1967

July 21

London (Abbey Road Studio 1)

New Philharmonia Orchestra

Daniel Barenboim (piano)

Bela Bartok

Bela Bartok

Concerto pour piano et orchestre n° 1, Sz. 83

Concerto pour piano et orchestre n° 3, Sz. 119

enregistrement

1967

July 23

London (Abbey Road Studio 1)

New Philharmonia Orchestra

Daniel Barenboim (piano)

Bela Bartok

Bela Bartok

Concerto pour piano et orchestre n° 1, Sz. 83

Concerto pour piano et orchestre n° 3, Sz. 119

enregistrement

1967

July 28 (4:00 PM)

Bayreuth (Festspielhaus)

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele

Thomas Stewart (Amfortas), Karl Ridderbusch (Titurel), Franz Crass (Gurnemanz), James King (Parsifal), Gerd Nienstedt (Klingsor), Christa Ludwig (Kundry), Hermin Esser (1. Gralsritter), Kurt Moll (2. Gralsritter), Elisabeth Schärtel (1. Knappe), Annelies Burmeister (2. Knappe), Dieter Slembeck (3. Knappe), Horst Hoffmann (4. Knappe), Anja Silja (Klingsors Zaubermädchen), Lily Sauter (Klingsors Zaubermädchen), Helga Dernesch (Klingsors Zaubermädchen), Dorothea Siebert (Klingsors Zaubermädchen), Rita Bartos (Klingsors Zaubermädchen), Sona Cervená (Klingsors Zaubermädchen), Martha Mödl (Altsolo)

Wieland Wagner (mise en scène)

Richard Wagner

Parsifal

opéra

1967

July 31 (4:00 PM)

Bayreuth (Festspielhaus)

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele

Thomas Stewart (Amfortas), Karl Ridderbusch (Titurel), Franz Crass (Gurnemanz), Wolfgang Windgassen (Parsifal), Gerd Nienstedt (Klingsor), Christa Ludwig (Kundry), Hermin Esser (1. Gralsritter), Kurt Moll (2. Gralsritter), Elisabeth Schärtel (1. Knappe), Annelies Burmeister (2. Knappe), Dieter Slembeck (3. Knappe), Horst Hoffmann (4. Knappe), Anja Silja (Klingsors Zaubermädchen), Lily Sauter (Klingsors Zaubermädchen), Helga Dernesch (Klingsors Zaubermädchen), Dorothea Siebert (Klingsors Zaubermädchen), Rita Bartos (Klingsors Zaubermädchen), Sona Cervená (Klingsors Zaubermädchen), Martha Mödl (Altsolo)

Wieland Wagner (mise en scène)

Richard Wagner

Parsifal

opéra

1967

August 5 (4:00 PM)

Bayreuth (Festspielhaus)

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele

Thomas Stewart (Amfortas), Karl Ridderbusch (Titurel), Franz Crass (Gurnemanz), James King (Parsifal), Gerd Nienstedt (Klingsor), Christa Ludwig (Kundry), Hermin Esser (1. Gralsritter), Kurt Moll (2. Gralsritter), Elisabeth Schärtel (1. Knappe), Annelies Burmeister (2. Knappe), Dieter Slembeck (3. Knappe), Horst Hoffmann (4. Knappe), Anja Silja (Klingsors Zaubermädchen), Lily Sauter (Klingsors Zaubermädchen), Helga Dernesch (Klingsors Zaubermädchen), Dorothea Siebert (Klingsors Zaubermädchen), Rita Bartos (Klingsors Zaubermädchen), Sona Cervená (Klingsors Zaubermädchen), Martha Mödl (Altsolo)

Wieland Wagner (mise en scène)

Richard Wagner

Parsifal

opéra

1967

August 15 (4:00 PM)

Bayreuth (Festspielhaus)

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele

Thomas Stewart (Amfortas), Karl Ridderbusch (Titurel), Franz Crass (Gurnemanz), James King (Parsifal), Gerd Nienstedt (Klingsor), Christa Ludwig (Kundry), Hermin Esser (1. Gralsritter), Kurt Moll (2. Gralsritter), Elisabeth Schärtel (1. Knappe), Annelies Burmeister (2. Knappe), Dieter Slembeck (3. Knappe), Horst Hoffmann (4. Knappe), Lotte Schädle (Klingsors Zaubermädchen), Lily Sauter (Klingsors Zaubermädchen), Helga Dernesch (Klingsors Zaubermädchen), Dorothea Siebert (Klingsors Zaubermädchen), Rita Bartos (Klingsors Zaubermädchen), Sona Cervená (Klingsors Zaubermädchen), Annelies Burmeister (Altsolo)

Wieland Wagner (mise en scène)

Richard Wagner

Parsifal

opéra

1967

August 28 (7:30 PM)

London (Royal Albert Hall)

BBC Symphony Orchestra, BBC Singers

Clifford Curzon (piano)

Halina Lukomska (soprano), Alexander Young (ténor), Raimund Herincx (baryton), Pamela Bowden (mezzo), Anna Green (soprano)

Margaret Kitchin, Malcolm Binns, Erika Haase, Carlina Carr (pianos)

Claude Debussy

Wolfgang Amadeus Mozart

Andrei Volkonsky

Igor Stravinsky

Jeux

Concerto pour piano et orchestre n° 27, KV 595

Les plaintes de Chtchaza

Les Noces

concert

Prom 33

1967

September 2 (8:00 PM)

Edinburgh (Usher Hall)

BBC Symphony Orchestra, John Alldis Choir

Yvonne Minton (contralto), Günter Reich (baryton)

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Le Chant du rossignol

Requiem Canticles

Symphonies d'instruments à vents

Le Sacre du printemps

concert

1967

September 5 (7:30 PM)

London (Royal Albert Hall)

BBC Symphony Orchestra

Edward Downes (direction), Michel Tabachnik (direction)

Heather Harper (soprano)

Alban Berg

Alban Berg

Karlheinz Stockhausen

Igor Stravinsky

Wozzeck (3 fragments)

5 Altenberg-Lieder, op. 4

Gruppen

Le Sacre du printemps

concert

Prom 40

1967

October 24

London (Walthamstow Assembly Hall)

London Symphony Orchestra

London Symphony Chorus

Jean-Louis Barrault (Lélio), John Mitchinson (Horatio et La voix imaginaire de Lélio), John Shirley-Quirk (Le capitaine)

Hector Berlioz

Hector Berlioz

Lélio ou Le retour à la vie, op. 14b

Symphonie fantastique, op. 14

enregistrement

1967

October 25

London (Walthamstow Assembly Hall)

London Symphony Orchestra

London Symphony Chorus

Jean-Louis Barrault (Lélio), John Mitchinson (Horatio et La voix imaginaire de Lélio), John Shirley-Quirk (Le capitaine)

Hector Berlioz

Hector Berlioz

Lélio ou Le retour à la vie, op. 14b

Symphonie fantastique, op. 14

enregistrement

1967

October 26 (8:00 PM)

London (Royal Festival Hall)

London Symphony Orchestra

Paul Daneman (Lélio), John Mitchinson (Horatio et La voix imaginaire de Lélio), John Shirley-Quirk (Le capitaine)

Hector Berlioz

Hector Berlioz

Lélio ou Le retour à la vie, op. 14b

Symphonie fantastique, op. 14

concert

1967

October 31 (8:00 PM)

London (Royal Festival Hall)

London Symphony Orchestra

Evelyn Lear (soprano)

Alban Berg

Anton Webern

Alban Berg

Anton Webern

Alban Berg

Trois pièces de la Suite Lyrique

5 mouvements pour orchestre à cordes, op. 5

7 frühe Lieder

Symphonie, op. 21

Lulu-Suite

concert

1967

November 3

London (Barnes Olympic Studios)

Ensemble

Heather Harper (soprano)

Anton Webern

Anton Webern

Anton Webern

2 lieder sur des poèmes de Rilke, op. 8

4 lieder, op. 13

6 lieder sur des poèmes de G. Trakl, op. 14

enregistrement

1967

November 9

Cleveland, OH (Severance Hall)

The Cleveland Orchestra

Alice Chalifoux (harpe)

Claude Debussy

Franz Schubert

Igor Stravinsky

Danses sacrée et profane

Symphonie n° 6, D. 589

Le Sacre du printemps

concert (Subscription)

1967

November 11

Cleveland, OH (Severance Hall)

The Cleveland Orchestra

Alice Chalifoux (harpe)

Claude Debussy

Franz Schubert

Igor Stravinsky

Danses sacrée et profane

Symphonie n° 6, D. 589

Le Sacre du printemps

concert (Subscription)

1967

November 12

Lakewood, OH (Civic Auditorium)

The Cleveland Orchestra

Alice Chalifoux (harpe)

Claude Debussy

Franz Schubert

Igor Stravinsky

Danses sacrée et profane

Symphonie n° 6, D. 589

Le Sacre du printemps

concert (Runout, West Shore Concerts)

1967

November 15

Cleveland, OH (Severance Hall)

The Cleveland Orchestra

Judith Raskin (soprano)

Claude Debussy

Hector Berlioz

Igor Stravinsky

Images

Les Nuits d'été

Symphonie n° 6, D. 589

concert (Special, Jewish Community Federation of Cleveland)

1967

November 16

Cleveland, OH (Severance Hall)

The Cleveland Orchestra

Rafael Druian (violon), John Mack (hautbois), Lynn Harrell (violoncelle), George Goslee (basson)

Judith Raskin (soprano)

Claude Debussy

Franz Joseph Haydn

Hector Berlioz

Images

Sinfonia concertante, op. 84, Hob I:105

Les Nuits d'été

concert (Subscription)

1967

November 17

Cleveland, OH (Severance Hall)

The Cleveland Orchestra

Alice Chalifoux (harpe)

Claude Debussy

Claude Debussy

Images

Danses sacrée et profane

enregistrement

1967

November 18

Cleveland, OH (Severance Hall)

The Cleveland Orchestra

Rafael Druian (violon), John Mack (hautbois), Lynn Harrell (violoncelle), George Goslee (basson)

Judith Raskin (soprano)

Claude Debussy

Franz Joseph Haydn

Hector Berlioz

Images

Sinfonia concertante, op. 84, Hob I:105

Les Nuits d'été

concert (Subscription)

1967

November 19

Cleveland, OH (Severance Hall)

The Cleveland Orchestra

Rafael Druian (violon), John Mack (hautbois), Lynn Harrell (violoncelle), George Goslee (basson)

Judith Raskin (soprano)

Claude Debussy

Franz Joseph Haydn

Hector Berlioz

Images

Sinfonia concertante, op. 84, Hob I:105

Les Nuits d'été

concert (Subscription)

1967

November 21

Oberlin, OH (Oberlin College, Finney Memorial Chapel)

The Cleveland Orchestra

Rafael Druian (violon), John Mack (hautbois), Lynn Harrell (violoncelle), George Goslee (basson)

Franz Joseph Haydn

Igor Stravinsky

Alban Berg

Sinfonia concertante, op. 84, Hob I:105

Le Sacre du printemps

3 pièces pour orchestre, op. 6

concert (Runout)

1967

November 24

Cleveland, OH (Severance Hall)

The Cleveland Orchestra

Georg Friedrich Haendel

Ludwig van Beethoven

Alban Berg

Water Music Suite n° 1, HWV 348

Symphonie n° 2, op. 36

3 pièces pour orchestre, op. 6

concert (Subscription)

1967

November 25

Cleveland, OH (Severance Hall)

The Cleveland Orchestra

Georg Friedrich Haendel

Ludwig van Beethoven

Alban Berg

Water Music Suite n° 1, HWV 348

Symphonie n° 2, op. 36

3 pièces pour orchestre, op. 6

concert (Subscription)

1967

November 26

Parma, OH (Parma High School Auditorium)

The Cleveland Orchestra

Claude Debussy

Georg Friedrich Haendel

Ludwig van Beethoven

Images (2. Ibéria)

Water Music Suite n° 1, HWV 348

Symphonie n° 2, op. 36

concert (Runout, Southwest Community Music Association)

1967

November 28

State College, PA (State University, Recreation Building)

The Cleveland Orchestra

Alice Chalifoux (harpe)

Claude Debussy

Ludwig van Beethoven

Igor Stravinsky

Danses sacrée et profane

Symphonie n° 2, op. 36

Le Sacre du printemps

concert (Tour)

1967

November 29

Lewisburg, PA (Bucknell University, Davis Gymnasium)

The Cleveland Orchestra

Alice Chalifoux (harpe)

Claude Debussy

Ludwig van Beethoven

Igor Stravinsky

Danses sacrée et profane

Symphonie n° 2, op. 36

Le Sacre du printemps

concert (Tour)

1967

November 30

Corning, NY (Glass Center Auditorium)

The Cleveland Orchestra

Georg Friedrich Haendel

Ludwig van Beethoven

Alban Berg

Water Music Suite n° 1, HWV 348

Symphonie n° 2, op. 36

3 pièces pour orchestre, op. 6

concert (Tour, Civic Music Association)

1967

December 1

Ithaca, NY (Cornell University, Bailey Hall)

The Cleveland Orchestra

Alice Chalifoux (harpe)

Claude Debussy

Ludwig van Beethoven

Igor Stravinsky

Danses sacrée et profane

Symphonie n° 2, op. 36

Le Sacre du printemps

concert (Tour)

1967

December 2

Cortland, NY (College at Cortland, HPER Gymnasium)

The Cleveland Orchestra

Alice Chalifoux (harpe)

Claude Debussy

Franz Schubert

Igor Stravinsky

Danses sacrée et profane

Symphonie n° 6, D. 589

Le Sacre du printemps

concert (Tour)

1968

 

London

BBC Symphony Orchestra

Gustav Mahler

Symphonie n° 5

enregistrement

1968

February 7

London (Royal Festival Hall)

BBC Symphony Orchestra

Yehudi Menuhin (violon)

Alban Berg

Gustav Mahler

Concerto pour violon et orchestre

Symphonie n° 5

concert

1968

February 8

London (Abbey Road Studio 1)

BBC Symphony Orchestra

Yehudi Menuhin (violon)

Alban Berg

Concerto pour violon et orchestre

enregistrement

1968

February 9

London (Abbey Road Studio 1)

BBC Symphony Orchestra

Yehudi Menuhin (violon)

Alban Berg

Concerto pour violon et orchestre

enregistrement

1968

February 14 (8:00 PM)

London (Royal Festival Hall)

BBC Symphony Orchestra

Yvonne Minton (contralto)

Pierre Boulez

Le Marteau sans maître

concert

1968

February 28

Scheveningen (Kurhaus)

Het Residentie Orkest Den Haag

Koninklijk Mannenkoor Die Haghe Sanghers, Het Haagse Matrozenkoor

Paul Hameleers (ténor), Wim van Gerven (ténor)

Leo Schrade (adaptation)

Anton Webern

Pierre Boulez

Bela Bartok

Musiques de couronnement (1179-1350)

Symphonie, op. 21

Éclat

Musique pour cordes, percussions et célesta

concert

1968

March 6

Scheveningen (Kurhaus)

Het Residentie Orkest Den Haag

Anton Webern

Anton Webern

Igor Stravinsky

Ludwig van Beethoven

Symphonie, op. 21

5 mouvements pour orchestre à cordes, op. 5

Symphonies d'instruments à vents

Symphonie n° 2, op. 36

concert

1968

March 8 (8:30 PM)

Amsterdam (Concertgebouw)

Concertgebouworkest

Slagwerkgroep Amsterdam

Paul Verhey (flûte)

Henry Purcell

Henry Purcell

Henry Purcell

Henry Purcell

Anton Webern

Makoto Shinohara

Klaus Huber

Fantaisie pour trois violes en ré mineur, Z. 732

Fantaisie pour quatre violes en sol mineur, Z. 735

Fantaisie pour quatre violes en mi mineur, Z. 741

In nomine pour sept violes en sol mineur, Z. 747

Symphonie, op. 21

Alternance: (2x)

Alveare venat (2x)

concert

1968

March 9

Scheveningen (Kurhaus)

Het Residentie Orkest Den Haag

Yehudi Menuhin (violon)

Pierre Boulez

Alban Berg

Figures, doubles, prismes

Concerto pour violon et orchestre

concert

1968

March 12 (5:30-7:00 PM)

Liège (Conservatoire Royal)

Het Residentie Orkest Den Haag

Koos Verheul (flûte)

Anton Webern

Jan van Vlijmen

Anton Webern

Pierre Boulez

Pierre Boulez

Symphonie, op. 21

Serenata II

5 mouvements pour orchestre à cordes, op. 5

Éclat

Figures, doubles, prismes

répétition

1968

March 12 (8:00 PM)

Liège (Conservatoire Royal)

Het Residentie Orkest Den Haag

Koos Verheul (flûte)

Anton Webern

Jan van Vlijmen

Anton Webern

Pierre Boulez

Pierre Boulez

Symphonie, op. 21

Serenata II

5 mouvements pour orchestre à cordes, op. 5

Éclat

Figures, doubles, prismes

concert

1968

March 13 (9:00 PM)

Paris (Salle Pleyel)

Het Residentie Orkest Den Haag

Koos Verheul (flûte)

Anton Webern

Jan van Vlijmen

Anton Webern

Pierre Boulez

Pierre Boulez

5 mouvements pour orchestre à cordes, op. 5

Serenata II

Symphonie, op. 21

Éclat

Figures, doubles, prismes

concert

1968

March 14 (8:30 PM)

Genève (Victoria Hall)

Het Residentie Orkest Den Haag

Ludwig van Beethoven

Anton Webern

Pierre Boulez

Bela Bartok

Symphonie n° 2, op. 36

Symphonie, op. 21

Éclat

Musique pour cordes, percussions et célesta

concert

1968

March 16 (8:00 PM)

Frankfurt (Hessischer Rundfunk, Sendesaal)

Het Residentie Orkest Den Haag

Ludwig van Beethoven

Anton Webern

Bela Bartok

Symphonie n° 2, op. 36

Symphonie, op. 21

Musique pour cordes, percussions et célesta

concert

1968

March 17 (8:00 PM)

Stuttgart (Liederhalle, Beethovensaal)

Het Residentie Orkest Den Haag

Ludwig van Beethoven

Anton Webern

Bela Bartok

Symphonie n° 2, op. 36

5 mouvements pour orchestre à cordes, op. 5

Musique pour cordes, percussions et célesta

concert

1968

March 18 (8:00 PM)

Kassel (Stadthalle, Festsaal)

Het Residentie Orkest Den Haag

Anton Webern

Ludwig van Beethoven

Bela Bartok

5 mouvements pour orchestre à cordes, op. 5

Symphonie n° 2, op. 36

Musique pour cordes, percussions et célesta

concert

1968

March 19 (8:00 PM)

Selb (Rosenthal-Theater)

Het Residentie Orkest Den Haag

Anton Webern

Ludwig van Beethoven

Bela Bartok

5 mouvements pour orchestre à cordes, op. 5

Symphonie n° 2, op. 36

Musique pour cordes, percussions et célesta

concert

1968

March 20 (7:30 PM)

Wien (Konzerthaus, Großer Saal)

Het Residentie Orkest Den Haag

Anton Webern

Ludwig van Beethoven

Bela Bartok

5 mouvements pour orchestre à cordes, op. 5

Symphonie n° 2, op. 36

Musique pour cordes, percussions et célesta

concert

1968

March 21 (8:30 PM)

Budapest (Erkel Theatre and Concert Hall)

Het Residentie Orkest Den Haag

Anton Webern

Pierre Boulez

Anton Webern

Bela Bartok

5 mouvements pour orchestre à cordes, op. 5

Éclat

Symphonie, op. 21

Musique pour cordes, percussions et célesta

concert

1968

March 22

Den Haag

 

 

 

voyage

1968

March 30

London (BBC Studio 1, Maida Vale)

BBC Symphony Orchestra

John Ogdon (piano)

Arnold Schönberg

Arnold Schönberg

Arnold Schönberg

Arnold Schönberg

Begleitungsmusik zu einer Lichtspielszene, op. 34

5 Orchesterstücke, op. 16

Concerto pour piano et orchestre, op. 42

Variations pour orchestre, op. 31

concert

1968

May 13

Saint-Étienne

 

Pierre Boulez

où en est-on ?

conférence

1968

June 15

Amsterdam (Concertgebouw)

Het Residentie Orkest Den Haag

Halina Lukomska (soprano)

Alban Berg

Alban Berg

Arnold Schönberg

Anton Webern

3 pièces pour orchestre, op. 6

Wozzeck (3 fragments)

Die glückliche Hand, op. 18

Cantata n° 2, op. 31

concert

1968

July 27 (4:00 PM)

Bayreuth (Festspielhaus)

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele

Thomas Stewart (Amfortas), Karl Ridderbusch (Titurel), Franz Crass (Gurnemanz), Jean Cox (Parsifal), Donald McIntyre (Klingsor), Amy Shuard (Kundry), Hermin Esser (1. Gralsritter), Kurt Moll (2. Gralsritter), Elisabeth Schwarzenberg (1. Knappe), Sieglinde Wagner (2. Knappe), Dieter Slembeck (3. Knappe), Horst Hoffmann (4. Knappe), Hannelore Bode (Klingsors Zaubermädchen), Lily Sauter (Klingsors Zaubermädchen), Helga Dernesch (Klingsors Zaubermädchen), Dorothea Siebert (Klingsors Zaubermädchen), Ingrit Liljeberg (Klingsors Zaubermädchen), Sieglinde Wagner (Klingsors Zaubermädchen), Unnie Rugtvedt (Altsolo)

Wieland Wagner (mise en scène)

Richard Wagner

Parsifal

opéra

1968

August 1 (7:30 PM)

London (Royal Albert Hall)

BBC Symphony Orchestra, BBC Singers, John Alldis Choir

Yvonne Minton (contralto), Günter Reich (baryton)

Edgar Varèse

Edgar Varèse

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Arcana

Ionisation

Le Roi des étoiles

Requiem Canticles

Le Sacre du printemps

concert

Prom 13

1968

August 7 (4:00 PM)

Bayreuth (Festspielhaus)

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele

Thomas Stewart (Amfortas), Karl Ridderbusch (Titurel), Josef Greindl (Gurnemanz), Jean Cox (Parsifal), Donald McIntyre (Klingsor), Amy Shuard (Kundry), Hermin Esser (1. Gralsritter), Kurt Moll (2. Gralsritter), Elisabeth Schwarzenberg (1. Knappe), Sieglinde Wagner (2. Knappe), Dieter Slembeck (3. Knappe), Horst Hoffmann (4. Knappe), Hannelore Bode (Klingsors Zaubermädchen), Lily Sauter (Klingsors Zaubermädchen), Helga Dernesch (Klingsors Zaubermädchen), Dorothea Siebert (Klingsors Zaubermädchen), Ingrit Liljeberg (Klingsors Zaubermädchen), Sieglinde Wagner (Klingsors Zaubermädchen), Unnie Rugtvedt (Altsolo)

Wieland Wagner (mise en scène)

Richard Wagner

Parsifal

opéra

1968

August 15 (4:00 PM)

Bayreuth (Festspielhaus)

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele

Gerd Feldhoff (Amfortas), Karl Ridderbusch (Titurel), Josef Greindl (Gurnemanz), Jean Cox (Parsifal), Gerd Nienstedt (Klingsor), Amy Shuard (Kundry), Hermin Esser (1. Gralsritter), Kurt Moll (2. Gralsritter), Elisabeth Schwarzenberg (1. Knappe), Sieglinde Wagner (2. Knappe), Dieter Slembeck (3. Knappe), Horst Hoffmann (4. Knappe), Hannelore Bode (Klingsors Zaubermädchen), Lily Sauter (Klingsors Zaubermädchen), Helga Dernesch (Klingsors Zaubermädchen), Dorothea Siebert (Klingsors Zaubermädchen), Ingrit Liljeberg (Klingsors Zaubermädchen), Sieglinde Wagner (Klingsors Zaubermädchen), Unnie Rugtvedt (Altsolo)

Wieland Wagner (mise en scène)

Richard Wagner

Parsifal

opéra

1968

August 21 (8:00 PM)

Edinburgh (Usher Hall)

London Symphony Orchestra

Helga Pilarczyk (soprano), Gervase de Payer (clarinette)

Arnold Schönberg

Claude Debussy

Franz Schubert

Erwartung, op. 17

Rhapsodie pour clarinette et orchestre

Symphonie n° 6, D. 589

concert

1968

August 26 (4:00 PM)

Bayreuth (Festspielhaus)

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele

Thomas Stewart (Amfortas), Karl Ridderbusch (Titurel), Josef Greindl (Gurnemanz), Jean Cox (Parsifal), Gerd Nienstedt (Klingsor), Amy Shuard (Kundry), Hermin Esser (1. Gralsritter), Kurt Moll (2. Gralsritter), Elisabeth Schwarzenberg (1. Knappe), Sieglinde Wagner (2. Knappe), Dieter Slembeck (3. Knappe), Horst Hoffmann (4. Knappe), Hannelore Bode (Klingsors Zaubermädchen), Lily Sauter (Klingsors Zaubermädchen), Helga Dernesch (Klingsors Zaubermädchen), Dorothea Siebert (Klingsors Zaubermädchen), Ingrit Liljeberg (Klingsors Zaubermädchen), Sieglinde Wagner (Klingsors Zaubermädchen), Sieglinde Wagner (Altsolo)

Wieland Wagner (mise en scène)

Richard Wagner

Parsifal

opéra

1968

August 28 (7:30 PM)

London (Royal Albert Hall)

BBC Symphony Orchestra

Clifford Curzon (piano)

Wolfgang Amadeus Mozart

Gustav Mahler

Concerto pour piano et orchestre n° 26, KV 537

Symphonie n° 5

concert

Prom 36

1968

September 3 (7:30 PM)

London (Royal Albert Hall)

BBC Symphony Orchestra

Jeanne Deroubaix (mezzo)

Olivier Messiaen

Pierre Boulez

Alban Berg

Chronochromie

Le Marteau sans maître

3 pièces pour orchestre, op. 6

concert

Prom 42

1968

December

London (EMI Studios)

New Philharmonia Orchestra

John Alldis Choir

Gervase de Peyer (clarinette)

Claude Debussy

Claude Debussy

Claude Debussy

Nocturnes

Printemps

Rhapsodie pour clarinette et orchestre

enregistrement

1968

December 20

Bruxelles

Orchestre de la Radio-Télévison belge

Walter Boeykens (clariette)

Pierre Boulez

Domaines

concert

1969

January 7

London (Barnes Olympic Studios)

Ensemble

Halina Lukomska (soprano)

Anton Webern

Anton Webern

Anton Webern

Anton Webern

5 chants sacrés, op. 15

5 canons sur des textes latins, op. 16

3 Rimes traditionnelles, op. 17

3 lieder, op. 18

enregistrement

1969

January 16 (8:30 PM)

Los Angeles, CA (Dorothy Chandler Pavilion)

Los Angeles Philharmonic

Leonid Kogan (violon)

Anton Webern

Alban Berg

Franz Schubert

Robert Schumann

Passacaglia, op. 1

Concerto pour violon et orchestre

6 danses allemandes

Symphonie n° 3, op. 97

concert

1969

January 17 (8:30 PM)

Los Angeles, CA (Dorothy Chandler Pavilion)

Los Angeles Philharmonic

Leonid Kogan (violon)

Anton Webern

Alban Berg

Franz Schubert

Robert Schumann

Passacaglia, op. 1

Concerto pour violon et orchestre

6 danses allemandes

Symphonie n° 3, op. 97

concert

1969

January 18 (8:00 PM)

San Diego, CA (Civic Theatre)

Los Angeles Philharmonic

Leonid Kogan (violon)

Anton Webern

Alban Berg

Franz Schubert

Robert Schumann

Passacaglia, op. 1

Concerto pour violon et orchestre

6 danses allemandes

Symphonie n° 3, op. 97

concert

1969

January 19 (3:00 PM)

Los Angeles, CA (Dorothy Chandler Pavilion)

Los Angeles Philharmonic

Leonid Kogan (violon)

Anton Webern

Alban Berg

Franz Schubert

Robert Schumann

Passacaglia, op. 1

Concerto pour violon et orchestre

6 danses allemandes

Symphonie n° 3, op. 97

concert

1969

January 23 (8:30 PM)

Los Angeles, CA (Dorothy Chandler Pavilion)

Los Angeles Philharmonic

Nelson Freire (piano)

Claude Debussy

Bela Bartok

Claude Debussy

Alban Berg

Prélude à l'après-midi d'un faune

Concerto pour piano et orchestre n° 1, Sz. 83

Jeux

3 pièces pour orchestre, op. 6

concert

1969

January 24 (1:30 PM)

Los Angeles, CA (Dorothy Chandler Pavilion)

Los Angeles Philharmonic

Nelson Freire (piano)

Claude Debussy

Bela Bartok

Claude Debussy

Alban Berg

Prélude à l'après-midi d'un faune

Concerto pour piano et orchestre n° 1, Sz. 83

Jeux

3 pièces pour orchestre, op. 6

concert

1969

February 7 (2:00 PM)

Boston, MA (Symphony Hall)

Boston Symphony Orchestra

Ralph Gomberg (hautbois), Sherman Walt (basson), Joseph Silverstein (violon), Jules Eskin (violoncelle)

Franz Joseph Haydn

Claude Debussy

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Alban Berg

Sinfonia concertante, op. 84, Hob. I:105

Jeux

Symphonies d'instruments à vents

4 études

3 pièces pour orchestre, op. 6

concert

88th season, 16th program

1969

February 8 (8:30 PM)

Boston, MA (Symphony Hall)

Boston Symphony Orchestra

Ralph Gomberg (hautbois), Sherman Walt (basson), Joseph Silverstein (violon), Jules Eskin (violoncelle)

Franz Joseph Haydn

Claude Debussy

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Alban Berg

Sinfonia concertante, op. 84, Hob. I:105

Jeux

Symphonies d'instruments à vents

4 études

3 pièces pour orchestre, op. 6

concert

88th season, 16th program

1969

February 11 (7:30 PM)

Boston, MA (Symphony Hall)

Boston Symphony Orchestra

Ralph Gomberg (hautbois), Sherman Walt (basson), Joseph Silverstein (violon), Jules Eskin (violoncelle)

Franz Joseph Haydn

Claude Debussy

Igor Stravinsky

Igor Stravinsky

Alban Berg

Sinfonia concertante, op. 84, Hob. I:105

Jeux

Symphonies d'instruments à vents

4 études

3 pièces pour orchestre, op. 6

concert

88th season, 5th program

1969

February 20

Chicago, IL (Symphony Center, Orchestra Hall)

Chicago Symphony Orchestra

Daniel Barenboim (piano)

Claude Debussy

Anton Webern

Bela Bartok

Anton Webern

Olivier Messiaen

Jeux

Passacaglia, op. 1

Concerto pour piano et orchestre n° 1, Sz. 83

6 pièces pour orchestre, op. 6

Et Exspecto Resurrectionem Mortuorum

concert

1969

February 21

Chicago, IL (Symphony Center, Orchestra Hall)

Chicago Symphony Orchestra

Daniel Barenboim (piano)

Claude Debussy

Anton Webern

Bela Bartok

Anton Webern

Olivier Messiaen

Jeux

Passacaglia, op. 1

Concerto pour piano et orchestre n° 1, Sz. 83

6 pièces pour orchestre, op. 6

Et Exspecto Resurrectionem Mortuorum

concert

1969

February 22

Chicago, IL (Symphony Center, Orchestra Hall)

Chicago Symphony Orchestra

Daniel Barenboim (piano)

Claude Debussy

Anton Webern

Bela Bartok

Anton Webern

Olivier Messiaen

Jeux

Passacaglia, op. 1

Concerto pour piano et orchestre n° 1, Sz. 83

6 pièces pour orchestre, op. 6

Et Exspecto Resurrectionem Mortuorum

concert

1969

February 27

Chicago, IL (Symphony Center, Orchestra Hall)

Chicago Symphony Orchestra

Jacqueline du Pré (violoncelle)

Franz Joseph Haydn

Robert Schumann

Pierre Boulez

Alban Berg

Symphonie n° 91

Concerto pour violoncelle et orchestre, op. 129

Livre pour cordes

3 pièces pour orchestre, op. 6

concert

1969

February 28

Chicago, IL (Symphony Center, Orchestra Hall)

Chicago Symphony Orchestra

Jacqueline du Pré (violoncelle)

Franz Joseph Haydn

Robert Schumann

Pierre Boulez

Alban Berg

Symphonie n° 91

Concerto pour violoncelle et orchestre, op. 129

Livre pour cordes

3 pièces pour orchestre, op. 6

concert

1969

March 13 (8:30 PM)

New York, NY (Philharmonic Hall)

New York Philharmonic

Alberto Lysy (violon)

Claude Debussy

Alban Berg

Edgar Varèse

Claude Debussy

Jeux

Concerto pour violon et orchestre

Intégrales

La Mer

concert (Subscription Season)

127th season, 7611th concert

1969

March 14 (2:00 PM)

New York, NY (Philharmonic Hall)

New York Philharmonic

Alberto Lysy (violon)

Claude Debussy

Alban Berg

Edgar Varèse

Claude Debussy

Jeux

Concerto pour violon et orchestre

Intégrales

La Mer

concert (Subscription Season)

127th season, 7612th concert

1969

March 15 (8:30 PM)

New York, NY (Philharmonic Hall)

New York Philharmonic

Alberto Lysy (violon)

Claude Debussy

Alban Berg

Edgar Varèse

Claude Debussy

Jeux

Concerto pour violon et orchestre

Intégrales

La Mer

concert (Subscription Season)

127th season, 7613th concert

1969

March 17 (7:30 PM)

New York, NY (Philharmonic Hall)

New York Philharmonic

Alberto Lysy (violon)

Claude Debussy

Alban Berg

Edgar Varèse

Claude Debussy

Jeux

Concerto pour violon et orchestre

Intégrales

La Mer

concert (Subscription Season)

127th season, 7614th concert

1969

March 20 (8:30 PM)

New York, NY (Philharmonic Hall)

New York Philharmonic

Malcolm Frager (piano)

Franz Joseph Haydn

Bela Bartok

Bela Bartok

Symphonie n° 89

Concerto pour piano et orchestre n° 1

Musique pour cordes, percussions et célesta

concert (Subscription Season)

127th season, 7615th concert

1969

March 21 (2:00 PM)

New York, NY (Philharmonic Hall)

New York Philharmonic

Malcolm Frager (piano)

Franz Joseph Haydn

Bela Bartok

Bela Bartok

Symphonie n° 89

Concerto pour piano et orchestre n° 1

Musique pour cordes, percussions et célesta

concert (Subscription Season)

127th season, 7616th concert

1969

March 22 (8:30 PM)

New York, NY (Philharmonic Hall)

New York Philharmonic

Malcolm Frager (piano)

Franz Joseph Haydn

Bela Bartok

Bela Bartok

Symphonie n° 89

Concerto pour piano et orchestre n° 1

Musique pour cordes, percussions et célesta

concert (Subscription Season)

127th season, 7617th concert

1969

March 24 (7:30 PM)

New York, NY (Philharmonic Hall)

New York Philharmonic

Malcolm Frager (piano)

Franz Joseph Haydn

Bela Bartok

Bela Bartok

Symphonie n° 89

Concerto pour piano et orchestre n° 1

Musique pour cordes, percussions et célesta

concert (Subscription Season)

127th season, 7618th concert

1969

March 27 (8:30 PM)

New York, NY (Philharmonic Hall)

New York Philharmonic

Judith Raskin (soprano)

Franz Joseph Haydn

Maurice Ravel

Arnold Schönberg

Charles Ives

Symphonie n° 91

Shéhérazade

5 Orchesterstücke, op. 16

Three Places in New England

concert (Subscription Season)

127th season, 7619th concert

1969

March 28 (2:00 PM)

New York, NY (Philharmonic Hall)

New York Philharmonic

Judith Raskin (soprano)

Gustav Mahler

Franz Joseph Haydn

Maurice Ravel

Arnold Schönberg

Charles Ives

Symphonie n° 5 (adagietto)

Symphonie n° 91

Shéhérazade

5 Orchesterstücke, op. 16

Three Places in New England

concert (Subscription Season)

127th season, 7620th concert

Mahler's Adagietto added in memory of former President Dwight D. Eisenhower, who died earlier that day

1969

March 29 (8:30 PM)

New York, NY (Philharmonic Hall)

New York Philharmonic

Judith Raskin (soprano)

Franz Joseph Haydn

Maurice Ravel

Arnold Schönberg

Charles Ives

Symphonie n° 91

Shéhérazade

5 Orchesterstücke, op. 16

Three Places in New England

concert (Subscription Season)

127th season, 7621st concert

1969

March 31 (7:30 PM)

New York, NY (Philharmonic Hall)

New York Philharmonic

Judith Raskin (soprano)

Franz Joseph Haydn

Maurice Ravel

Arnold Schönberg

Charles Ives

Symphonie n° 91

Shéhérazade

5 Orchesterstücke, op. 16

Three Places in New England

concert (Subscription Season)

127th season, 7622nd concert

 

1969

April 3 (8:30 PM)

New York, NY (Philharmonic Hall)

New York Philharmonic

Henry Purcell

Henry Purcell

Henry Purcell

Henry Purcell

Henry Purcell

Igor Stravinsky

Anton Webern

Igor Stravinsky

Fantaisie pour trois violes en ré mineur, Z. 732

Fantaisie pour quatre violes en fa majeur, Z. 737

Fantaisie pour quatre violes en mi mineur, Z. 741

Fantaisie pour quatre violes en sol mneur, Z. 735

In nomine pour sept violes en sol mineur, Z. 747

Symphonies d'instruments à vents

6 pièces pour orchestre, op. 6

Le Sacre du printemps

concert (Subscription Season)

127th season, 7623rd concert

1969

April 4 (2:00 PM)

New York, NY (Philharmonic Hall)

New York Philharmonic

Henry Purcell

Henry Purcell

Henry Purcell

Henry Purcell

Henry Purcell

Igor Stravinsky

Anton Webern

Igor Stravinsky

Fantaisie pour trois violes en ré mineur, Z. 732

Fantaisie pour quatre violes en fa majeur, Z. 737

Fantaisie pour quatre violes en mi mineur, Z. 741

Fantaisie pour quatre violes en sol mneur, Z. 735

In nomine pour sept violes en sol mineur, Z. 747

Symphonies d'instruments à vents

6 pièces pour orchestre, op. 6

Le Sacre du printemps

concert (Subscription Season)

127th season, 7624th concert

1969

April 5 (8:30 PM)

New York, NY (Philharmonic Hall)

New York Philharmonic

Henry Purcell

Henry Purcell

Henry Purcell

Henry Purcell

Henry Purcell

Igor Stravinsky

Anton Webern

Igor Stravinsky

Fantaisie pour trois violes en ré mineur, Z. 732

Fantaisie pour quatre violes en fa majeur, Z. 737

Fantaisie pour quatre violes en mi mineur, Z. 741

Fantaisie pour quatre violes en sol mneur, Z. 735

In nomine pour sept violes en sol mineur, Z. 747

Symphonies d'instruments à vents

6 pièces pour orchestre, op. 6

Le Sacre du printemps

concert (Subscription Season)

127th season, 7625th concert

1969

April 7 (7:30 PM)

New York, NY (Philharmonic Hall)

New York Philharmonic

Henry Purcell

Henry Purcell

Henry Purcell

Henry Purcell

Henry Purcell

Igor Stravinsky

Anton Webern

Igor Stravinsky

Fantaisie pour trois violes en ré mineur, Z. 732

Fantaisie pour quatre violes en fa majeur, Z. 737

Fantaisie pour quatre violes en mi mineur, Z. 741

Fantaisie pour quatre violes en sol mneur, Z. 735

In nomine pour sept violes en sol mineur, Z. 747

Symphonies d'instruments à vents

6 pièces pour orchestre, op. 6

Le Sacre du printemps

concert (Subscription Season)

127th season, 7626th concert

1969

April 10

Cleveland, OH (Severance Hall)

The Cleveland Orchestra

Rafael Druian (violon), Robert Marcellus (clarinette)

Wolfgang Amadeus Mozart

Alban Berg

Claude Debussy

Maurice Ravel

Anton Webern

Adagio et fugue pour cordes, KV 546

Concerto pour violon et orchestre

Rhapsodie pour clarinette et orchestre

Rapsodie espagnole

6 pièces pour orchestre, op. 6

concert (Subscription)

1969

April 12

Cleveland, OH (Severance Hall)

The Cleveland Orchestra

Rafael Druian (violon), Robert Marcellus (clarinette)

Wolfgang Amadeus Mozart

Alban Berg

Claude Debussy

Maurice Ravel

Anton Webern

Adagio et fugue pour cordes, KV 546

Concerto pour violon et orchestre

Rhapsodie pour clarinette et orchestre

Rapsodie espagnole

6 pièces pour orchestre, op. 6

concert (Subscription)

1969

April 13

Parma, OH (Parma High School Auditorium)

The Cleveland Orchestra

Robert Marcellus (clarinette)

Wolfgang Amadeus Mozart

Igor Stravinsky

Claude Debussy

Maurice Ravel

Anton Webern

Adagio et fugue pour cordes, KV 546

Le Sacre du printemps

Rhapsodie pour clarinette et orchestre

Rapsodie espagnole

6 pièces pour orchestre, op. 6

concert (Runout, Southwest Community Music Association)

1969

April 14

Battle Creek, MI (W. K. Kellogg Auditorium)

The Cleveland Orchestra

Robert Marcellus (clarinette)

Wolfgang Amadeus Mozart

Igor Stravinsky

Claude Debussy

Maurice Ravel

Anton Webern

Adagio et fugue pour cordes, KV 546

Le Sacre du printemps

Rhapsodie pour clarinette et orchestre

Rapsodie espagnole

6 pièces pour orchestre, op. 6

concert (Tour, Community Concert Association)

1969

April 15

East Lansing, MI (MI State University, Auditorium)

The Cleveland Orchestra

Rafael Druian (violon), Robert Marcellus (clarinette)

Wolfgang Amadeus Mozart

Alban Berg

Igor Stravinsky

Claude Debussy

Adagio et fugue pour cordes, KV 546

Concerto pour violon et orchestre

Le Sacre du printemps

Rhapsodie pour clarinette et orchestre

concert (Tour)

1969

April 16

Lafayette, IN (Purdue University, Elliot Hall of Music)

The Cleveland Orchestra

Robert Marcellus (clarinette)

Wolfgang Amadeus Mozart

Igor Stravinsky

Claude Debussy

Maurice Ravel

Anton Webern

Adagio et fugue pour cordes, KV 546

Le Sacre du printemps

Rhapsodie pour clarinette et orchestre

Rapsodie espagnole

6 pièces pour orchestre, op. 6

concert (Tour)

1969

April 17

Bloomington, IN (Indiana University, Auditorium)

The Cleveland Orchestra

Rafael Druian (violon), Robert Marcellus (clarinette)

Wolfgang Amadeus Mozart

Alban Berg

Claude Debussy

Maurice Ravel

Anton Webern

Adagio et fugue pour cordes, KV 546

Concerto pour violon et orchestre

Rhapsodie pour clarinette et orchestre

Rapsodie espagnole

6 pièces pour orchestre, op. 6

concert (Tour)

1969

April 18

Toledo, OH (Museum of Art, Peristyle Hall)

The Cleveland Orchestra

Robert Marcellus (clarinette)

Wolfgang Amadeus Mozart

Igor Stravinsky

Claude Debussy

Maurice Ravel

Anton Webern

Adagio et fugue pour cordes, KV 546

Le Sacre du printemps

Rhapsodie pour clarinette et orchestre

Rapsodie espagnole

6 pièces pour orchestre, op. 6

concert (Tour)

1969

May 7 (8:00 PM)

London (Royal Festival Hall)

BBC Symphony Orchestra

Halina Lukomska (soprano), Maria Bergmann (piano)

Edgar Varèse

Edgar Varèse

Pierre Boulez

Intégrales

Offrandes

Pli selon pli

concert

1969

May 12

Paris (T.N.P.)

BBC Symphony Orchestra

Halina Lukomska (soprano), Maria Bergmann (piano)

Edgar Varèse

Edgar Varèse

Pierre Boulez

Intégrales

Offrandes

Pli selon pli

concert

1969

May 15 (8:00 PM)

London (Royal Festival Hall)

London Symphony Orchestra

Halina Lukomska (soprano), Yvonne Minton (mezzo), Barry McDaniel (baryton)

Alban Berg

Anton Webern

Anton Webern

Anton Webern

Arnold Schönberg

Alban Berg

Wozzeck (3 fragments)

Das Augenlicht, op. 26

Cantata n° 2, op. 31

Cantata n° 1, op. 29

Vier Orchesterlieder, op. 22

3 pièces pour orchestre, op. 6

concert

1969

May 22 (8:00 PM)

London (Royal Festival Hall)

London Symphony Orchestra

Isaac Stern (violon)

Arnold Schönberg

Arnold Schönberg

Anton Webern

Anton Webern

Anton Webern

Alban Berg

Begleitungsmusik zu einer Lichtspielszene, op. 34

5 Orchesterstücke, op. 16

Symphonie, op. 21

3 pièces pour orchestre, op. posth.

Variations pour orchestre, op. 30

Concerto pour violon et orchestre

concert

1969

May 25 (7:15 PM)

London (Queen Elizabeth Hall)

London Symphony Orchestra

Saschko Gawriloff (violon), Alfred Brendel (piano)

Anton Webern

Anton Webern

Arnold Schönberg

Alban Berg

Anton Webern

Concerto pour neuf instruments, op. 24

Entflieht auf leichten Kähnen, op. 2

3 pièces pour orchestre, op. posth.

Kammerkonzert

2 lieder, op. 19

concert

1969

May 26

London (Walthamstow Assembly Hall)

London Symphony Orchestra and Chorus

Evelyn Lear (soprano), Grace Hoffman (mezzo), Stuart Burrows (ténor)

Gustav Mahler

Gustav Mahler

Das klagende Lied (parts 2 and 3)

Symphonie n° 10 (adagio)

enregistrement

1969

May 27

London (Walthamstow Assembly Hall)

London Symphony Orchestra and Chorus

Evelyn Lear (soprano), Grace Hoffman (mezzo), Stuart Burrows (ténor)

Gustav Mahler

Gustav Mahler

Das klagende Lied (parts 2 and 3)

Symphonie n° 10 (adagio)

enregistrement

1969

May 28

London (Walthamstow Assembly Hall)

London Symphony Orchestra, John Alldis Choir

Halina Lukomska (soprano), Barry McDaniel (baryton)

Anton Webern

Cantata n° 2, op. 31

enregistrement

1969

May 29

London

Howard Hartog (agent), William Glock (BBC Controller of Music), Carlos Moseley (New York Philharmonic)

 

partage du temps entre London et New York

rencontre

1969

May 29 (8:00 PM)

London (Royal Festival Hall)

London Symphony Orchestra

Evelyn Lear (soprano), Grace Hoffman (mezzo), Stuart Burrows (ténor), Hermann Prey (baryton)

Gustav Mahler

Gustav Mahler

Gustav Mahler

Symphonie n° 10 (adagio)

Lieder eines fahrenden Gesellen

Das klagende Lied

concert

1969

June 1 (7:30 PM)

London (Royal Festival Hall)

London Symphony Orchestra

Evelyn Lear (soprano)

Anton Webern

Alban Berg

Anton Webern

Arnold Schönberg

5 mouvements pour orchestre à cordes, op. 5

7 frühe Lieder

6 pièces pour orchestre, op. 6

Erwartung, op. 17

concert

1969

June 2-4

London (Barking Assembly Hall)

London Symphony Orchestra, John Alldis Choir

Anton Webern

Das Augenlicht, op. 26

enregistrement

1969

June 2

London (Barking Assembly Hall)

London Symphony Orchestra

Johann Sebastian Bach / Anton Webern

Anton Webern

Anton Webern

Das musikalische Opfer, BWV 1079 : Ricercare No. 2

5 mouvements pour orchestre à cordes, op. 5

Symphonie, op. 21

enregistrement

1969

June 3

London (Barking Assembly Hall)

London Symphony Orchestra

Anton Webern

Anton Webern

Cantata n° 1, op. 29

German Dances, D. 820 (Schubert)

enregistrement

1969

June 4

London (Barking Assembly Hall)

London Symphony Orchestra

Anton Webern

Variations pour orchestre, op. 30

enregistrement

1969

June 6

London (Barnes Olympic Studios)

Members of the London Symphony Orchestra, John Alldis Choir

Anton Webern

Anton Webern

2 lieder, op. 19

Entflieht auf leichten Kähnen, op. 2

enregistrement

1969

June 7

London (Barnes Olympic Studios)

Members of the London Symphony Orchestra

Anton Webern

Concerto pour neuf instruments, op. 24

enregistrement

1969

June 12 (7:30 PM)

Wien (Konzerthaus, Großer Saal)

London Symphony Orchestra

Arnold Schönberg

Arnold Schönberg

Anton Webern

Anton Webern

Alban Berg

5 Orchesterstücke, op. 16

Begleitungsmusik zu einer Lichtspielszene, op. 34

Symphonie, op. 21

Variations pour orchestre, op. 30

3 pièces pour orchestre, op. 6

concert (enregistrement op. 16 et op. 21)

1969

June 13 (7:30 PM)

Wien (Konzerthaus, Großer Saal)

London Symphony Orchestra

Evelyn Lear (soprano)

 Anton Webern

Alban Berg

Anton Webern

Arnold Schönberg

5 mouvements pour orchestre à cordes, op. 5

7 frühe Lieder

3 pièces pour orchestre, op. posth.

Erwartung, op. 17

concert (enregistrement Berg)

1969

June 16 - July 5

Basel (Musik-Akademie)

 

 

Interpretations- und Dirigierkurs für zeitgenössische Musik

enseignement

1969

July 17

Cuyahoga Falls, OH (Blossom Music Center)

The Cleveland Orchestra

Judith Raskin (soprano)

Maurice Ravel

Hector Berlioz

Maurice Ravel

Hector Berlioz

Maurice Ravel

Alborada del gracioso

Les Nuits d'été

Rapsodie espagnole

Le Carnaval romain, op. 9

Shéhérazade

concert (Subscription)

1969

July 19

Cuyahoga Falls, OH (Blossom Music Center)

The Cleveland Orchestra

Grant Johannesen (piano)

Ludwig van Beethoven

Claude Debussy

Franz Schubert

Concerto pour piano et orchestre n° 3, op. 37

La Mer

Symphonie n° 5, D. 485

concert (Subscription)

1969

July 21

Cleveland, OH

The Cleveland Orchestra

Maurice Ravel

Maurice Ravel

Alborada del gracioso

Rapsodie espagnole

enregistrement

1969

July 26

Cuyahoga Falls, OH (Blossom Music Center)

The Cleveland Orchestra

Leonard Rose (violoncelle)

Robert Schumann

Igor Stravinsky

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violoncelle et orchestre, op. 129

Le Sacre du printemps

Sérénade n° 9, KV 320 'Posthorn' (extraits)

concert (Subscription)

1969

July 28

Cleveland, OH (Severance Hall)

The Cleveland Orchestra

Igor Stravinsky

Le Sacre du printemps

enregistrement

1969

July 31

Cuyahoga Falls, OH (Blossom Music Center)

The Cleveland Orchestra

Itzhak Perlman (violon)

Bela Bartok

Ludwig van Beethoven

Ludwig van Beethoven

Concerto pour orchestre, Sz. 116

Die Geschöpfe des Prometheus, op. 43 (ouverture)

Concerto pour violon et orchestre, en ré majeur, op. 61

concert (Subscription)

1969

August 2 (8:00 PM)

Lenox, MA (Tanglewood - Shed)

Boston Symphony Orchestra

Ralph Gomberg (hautbois), Sherman Walt (basson), Joseph Silverstein (violon), Jules Eskin (violoncelle), John Hosszu Long (cymbalum)

Franz Joseph Haydn

Claude Debussy

Bela Bartok

Bela Bartok

Claude Debussy

Sinfonia concertante, op. 84, Hob I:105

Jeux

Rhapsodie pour violon et orchestre n° 1

Rhapsodie pour violon et orchestre n° 2

La Mer

concert

1969

August 3

Cuyahoga Falls, OH (Blossom Music Center)

The Cleveland Orchestra

Alicia de Larrocha (piano)

Wolfgang Amadeus Mozart

Igor Stravinsky

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre n° 23, KV 488

L'Oiseau de feu

Symphonie n° 5, op. 67

concert (Subscription)

1969

September 5 (7:30 PM)

London (Royal Albert Hall)

BBC Symphony Orchestra

Halina Lukomska (soprano)

Bela Bartok

Pierre Boulez

Musique pour cordes, percussions et célesta

Pli selon pli

concert

Prom 44

1969

October 18 (5:30 PM)

Donaueschingen (Stadthalle)

Sinfonieorchester des Südwestfunks Baden-Baden, Swingle Singers

Walter Boeykens (clarinette), Ernest Bour (direction)

Pierre Boulez

Luciano Berio

Domaine

Sinfonia

concert

1969

November 21

London (Royal Opera House Covent Garden)

The Orchestra and Chorus of The Royal Opera House

Claude Debussy

Pelléas et Mélisande

répétition opéra (Stage and Orchestra I)

1969

November 22

London (Royal Opera House Covent Garden)

The Orchestra and Chorus of The Royal Opera House

Claude Debussy

Pelléas et Mélisande

répétition opéra (Stage and Orchestra II)

1969

November 24

London (Royal Opera House Covent Garden)

The Orchestra and Chorus of The Royal Opera House

Claude Debussy

Pelléas et Mélisande

répétition opéra (Stage and Orchestra III)

1969

November 25

London (Royal Opera House Covent Garden)

The Orchestra and Chorus of The Royal Opera House

Claude Debussy

Pelléas et Mélisande

répétition opéra (Stage and Orchestra IV)

1969

November 26

London (Royal Opera House Covent Garden)

The Orchestra and Chorus of The Royal Opera House

Claude Debussy

Pelléas et Mélisande

répétition opéra (Stage and Orchestra V)

1969

November 27

London (Royal Opera House Covent Garden)

piano

Claude Debussy

Pelléas et Mélisande

répétition (piano dress)

1969

November 29

London (Royal Opera House Covent Garden)

The Orchestra and Chorus of The Royal Opera House

George Shirley (Pelléas), Elisabeth Söderström (Mélisande), Donald McIntyre (Golaud), David Ward (Arkel), Yvonne Minton (Geneviève), Anthony Britten (Yniold), Dennis Wicks (Un médecin / Un berger)

Vaclav Kaslik (mise en scène), Josef Svoboda (décors)

Claude Debussy

Pelléas et Mélisande

répétition générale

1969

December 1 (7:30 PM)

London (Royal Opera House Covent Garden)

The Orchestra and Chorus of The Royal Opera House

George Shirley (Pelléas), Elisabeth Söderström (Mélisande), Donald McIntyre (Golaud), David Ward (Arkel), Yvonne Minton (Geneviève), Anthony Britten (Yniold), Dennis Wicks (Un médecin / Un berger)

Vaclav Kaslik (mise en scène), Josef Svoboda (décors)

Claude Debussy

Pelléas et Mélisande

opéra

1969

December 4 (7:30 PM)

London (Royal Opera House Covent Garden)

The Orchestra and Chorus of The Royal Opera House

George Shirley (Pelléas), Elisabeth Söderström (Mélisande), Donald McIntyre (Golaud), David Ward (Arkel), Yvonne Minton (Geneviève), Anthony Britten (Yniold), Dennis Wicks (Un médecin / Un berger)

Vaclav Kaslik (mise en scène), Josef Svoboda (décors)

Claude Debussy

Pelléas et Mélisande

opéra

1969

December 7 (2:30-5:30 PM)

London (EMI Studios)

The Orchestra of The Royal Opera House

Elisabeth Söderström (Mélisande), Donald McIntyre (Golaud)

Claude Debussy

Pelléas et Mélisande (acte I, scène 1)

enregistrement

1969

December 7 (7:00-10:00 PM)

London (EMI Studios)

The Orchestra of The Royal Opera House

George Shirley (Pelléas), Donald McIntyre (Golaud)

Claude Debussy

Pelléas et Mélisande (acte III, scènes 1-2-3)

enregistrement

1969

December 9 (7:30 PM)

London (Royal Opera House Covent Garden)

The Orchestra and Chorus of The Royal Opera House

George Shirley (Pelléas), Elisabeth Söderström (Mélisande), Donald McIntyre (Golaud), David Ward (Arkel), Yvonne Minton (Geneviève), Anthony Britten (Yniold), Dennis Wicks (Un médecin / Un berger)

Vaclav Kaslik (mise en scène), Josef Svoboda (décors)

Claude Debussy

Pelléas et Mélisande

opéra

1969

December 11 (2:30-5:30 PM)

London (EMI Studios)

The Orchestra of The Royal Opera House

George Shirley (Pelléas), Elisabeth Söderström (Mélisande)

Claude Debussy

Pelléas et Mélisande (acte II, scène1, acte IV, scène 1)

enregistrement

1969

December 13 (7:30 PM)

London (Royal Opera House Covent Garden)

The Orchestra and Chorus of The Royal Opera House

George Shirley (Pelléas), Elisabeth Söderström (Mélisande), Donald McIntyre (Golaud), David Ward (Arkel), Yvonne Minton (Geneviève), Anthony Britten (Yniold), Dennis Wicks (Un médecin / Un berger)

Vaclav Kaslik (mise en scène), Josef Svoboda (décors)

Claude Debussy

Pelléas et Mélisande

opéra

1969

December 16 (2:30-5:30 PM)

London (EMI Studios)

The Orchestra of The Royal Opera House

Donald McIntyre (Golaud), Anthony Britten (Yniold), Dennis Wicks (Un berger)

Claude Debussy

Pelléas et Mélisande (acte III, scène 4, acte IV, scène 3)

enregistrement

1969

December 19 (7:30 PM)

London (Royal Opera House Covent Garden)

The Orchestra and Chorus of The Royal Opera House

George Shirley (Pelléas), Elisabeth Söderström (Mélisande), Donald McIntyre (Golaud), David Ward (Arkel), Yvonne Minton (Geneviève), Anthony Britten (Yniold), Dennis Wicks (Un médecin / Un berger)

Vaclav Kaslik (mise en scène), Josef Svoboda (décors)

Claude Debussy

Pelléas et Mélisande

opéra

1969

December 21 (2:30-5:30 PM)

London (EMI Studios)

The Orchestra and Chorus of The Royal Opera House

George Shirley (Pelléas), Elisabeth Söderström (Mélisande), David Ward (Arkel), Yvonne Minton (Geneviève)

Claude Debussy

Pelléas et Mélisande (acte I, scènes 2-3)

enregistrement

1969

December 21 (7:00-10:00 PM)

London (EMI Studios)

The Orchestra of The Royal Opera House

Elisabeth Söderström (Mélisande), Donald McIntyre (Golaud)

Claude Debussy

Pelléas et Mélisande (acte II, scène 2)

enregistrement

1969

December 23 (7:30 PM)

London (Royal Opera House Covent Garden)

The Orchestra and Chorus of The Royal Opera House

George Shirley (Pelléas), Elisabeth Söderström (Mélisande), Donald McIntyre (Golaud), David Ward (Arkel), Yvonne Minton (Geneviève), Anthony Britten (Yniold), Dennis Wicks (Un médecin / Un berger)

Vaclav Kaslik (mise en scène), Josef Svoboda (décors)

Claude Debussy

Pelléas et Mélisande

opéra

1969

December 28 (2:30-5:30 PM)

London (EMI Studios)

The Orchestra of The Royal Opera House 

George Shirley (Pelléas), Elisabeth Söderström (Mélisande)

Claude Debussy

Pelléas et Mélisande (acte IV, scène 3, Acte II, scène 3)

enregistrement

1969

December 28 (7:00-10:00 PM)

London (EMI Studios)

The Orchestra of The Royal Opera House

George Shirley (Pelléas), Elisabeth Söderström (Mélisande)

Claude Debussy

Pelléas et Mélisande (acte IV, scène 4)

enregistrement

1969

December 29 (2:30-5:30 PM)